Современные декоративные опоры уличного освещения

Главная > Информационный раздел > Основы светотехники и технологические новинки > Современные декоративные опоры уличного освещения

Уличное освещения – важнейшая часть инфраструктуры современных городов. Его задачами помимо обеспечения безопасного и комфортного пребывания в темное время суток является также создание приятной атмосферы, привлечение внимания к значимым местам и объектам, улучшение настроения жителей городов. Эту часть уличного освещения принято называть функционально-декоративным (парковым) освещением.

Традиционно сформировалось множество способов организации функционально-декоративного уличного освещения и оборудования, с помощью которого она осуществлялась. Для большинства типовых объектов с важной эстетической составляющей применялись трубчатые парковые опоры с декоративными кронштейнами и венчающими светильниками: Сокол, Капля, СИ-СИ, Ангел, НФ/НП и другие.

декоративная опора отраженного света

Для исторических мест, центральных пешеходных улиц использовались чугунные фонари с классическим дизайном. Но когда речь заходит о современном дизайне, нетривиальных формах, новом видении городских зон и пространств, необходимости подчеркнуть технологичность объектов, реализовать свежие творческие концепции традиционных подходов недостаточно.

Около десятилетия назад начали применяться опоры отраженного света: Мербау, Этюд, Хайтек. Разнообразие форм, реализация смелых дизайнерских решений, особенности светораспределения, обеспечивающие максимально комфортное пребывание людей рядом обеспечили широкую популярность таких опор для реализации проектов городского функционально-декоративного освещения. В качестве источников света применялись ламповые прожекторы с узконаправленным световым потоком. С развитием светодиодного освещения стали применяться компактные светодиодные прожекторы с концентрированной оптикой.

декоративные круглоконические опоры

Оптимальным решением для реализации проектов современного уличного освещения являются круглоконические опоры из листовой оцинкованной стали: НФК, НПК, ОКК. Их ровный гладкий ствол с круглым поперечным сечением как нельзя лучше подходит для современной сдержанной и технологичной стилизации. Возможность окрашивания таких опор порошковой краской разных цветов и фактур (например, краской с молотковым эффектом) значительно расширяет творческие границы и позволяет создавать гармоничные законченные комбинации с другими большими и малыми архитектурными формами (площади, фонтаны, игровые и развлекательные зоны, лавочки, урны, велопарковки и т.п.). Круглоконические опоры обладают и рядом практических функциональных преимуществ: малый вес, относительно невысокая цена, разнообразие типоразмеров, высокая пассивная безопасность, длительный срок службы. К таким опорам подбираются и соответствующие светильники – лаконичного функционального дизайна (GALAD Кордоба LED, GALAD Гранада LED, GALAD Факел LED).

Развитие интернета, электронных средств передвижения (электровелосипеды и скутеры, самокаты, электролонгборды и т.п.), тренд на многофункциональность и создание экосистем и другие актуальные факторы определили запрос на создание так называемых «умных опор» (SMART опор), сочетающих в себе наряду с освещением множество других функциональных возможностей: источник Wi-Fi, зарядное устройство, видеофиксация и оповещение, вызов экстренных служб реагирование, навигация и т.п.

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения