Освещение современных городских пространств

Главная > Информационный раздел > Уличнoe ocвeщeниe >Освещение современных городских пространств

Современные города становятся развиваются с учетом запроса на комфорт и удобство его жителей. Инфраструктурные объекты и общественные места перестали быть просто функциональными объектами. Сейчас важна и эстетическая составляющая. В таких местах должно быть приятно находиться, они призваны создавать настроение и атмосферу. Этому способствует гармоничное сочетание применяемого оборудования (элементов благоустройства, малых архитектурных форм, осветительного оборудования) с особенностями и функциональным назначением территории, ландшафтным дизайном и т.п. Современные проекты благоустройства парков, скверов, бульваров, набережных, площадей перед вокзалами, театрами, музеями и т.п. реализуются с учетом этих трендов

торшерные опоры освещения

Важную роль в этом процессе играет функционально-декоративное освещение. Оно обеспечивает возможность безопасного и комфортного пребывания людей в общественных местах в темное время суток, а также может являться важной эстетической составляющей днем.
Традиционно функционально-декоративное (парковое) освещение осуществлялось за счет торшерных опор с венчающими светильниками. Типовой вариант – трубчатые торшерные опоры высотой 4 метра НФ-4,0, ОП-4,0 со светодиодными светильниками типа GALAD Шар LED-40, устанавливаемые на расстоянии 20-30 метров друг от друга. Это простой, универсальный, достаточно экономичный подход, однако такие проекты функционально-декоративного освещения не претендуют на высокую художественность. Строгий консервативный дизайн трубчатых торшерных опор со светильниками типа шар в большей мере несет утилитарную составляющую.

чугунные фонари

Освещение значимых исторических мест: старинные улицы, общественные пространства перед памятниками, территории кремлей, музеев, и т.п. принято реализовывать с помощью классических чугунных фонарей. В качестве опор применяются трубчатые стальные опоры с декоративными элементами из чугунного литья (см., например, серии Дрезден, Версаль, Толедо). Светильники классического (ретро) дизайна размещаются как непосредственно на вершину опор, так и с помощью декоративных кронштейнов - до 5 штук. Классические фонари уличного освещения ценятся за их торжественный величественный внешний вид и исторический колорит, гармонирующий с освещаемыми пространствами.

круглоконические опоры освещения


Удачным решением для освещения городских пространств стало применение несиловых круглоконических опор из листовой стали (серии НФК/НПК, ОКК) для размещения современных светодиодных светильников с технологичным дизайном (GALAD Факел LED, GALAD Тюльпан LED, GALAD Гранада LED). Круглоконические опоры благодаря их ровному гладкому стволу имеют стильный лаконичный дизайн, соответствующий актуальным тенденциям осветительного оборудования. Они отлично смотрятся как с функциональным антикоррозийным покрытием по методу горячего цинкования, так и с последующей окраской в любой цвет. Окрашивание опор освещения дает дополнительные возможности для гармоничного сочетания оборудования на объекте (например, с лавочками, урнами, качелями, остановками общественного транспорта и т.п.), а также является средством художественной выразительности, позволяет выделить, оживить пространство.
Все большей популярностью начинают пользовать декоративные опоры освещения с интегрированными светильниками, см., например, светодиодный комплекс "Тверь". Это полностью завершенные с технической и эстетической точки зрения осветительные конструкции. Они обеспечивают эффективную освещенность и смотрятся наиболее стильно, современно и технологично. На базе таких опор также могут выпускаться так называемые «умные» или «smart опоры», сочетающие в себе также такие функции как оповещение, видеонаблюдение, вызов экстренных служб, раздача wi-fi, зарядка электронных устройств и т.п.

 

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения