Типы покрытия металлических опор освещения

Главная > Информационный раздел > Основы светотехники и технологические новинки > Типы покрытия металлических опор освещения

Для организации искусственного освещения открытых территорий и объектов (транспортной инфраструктуры, жилых комплексов, парковых зон, производственных, складских и спортивных площадок, территорий перед торговыми центрами, АЗС, парковок и т.п.) широко применяются опоры освещения, также часто называемые столбами освещения, фонарными столбами или просто фонарями. Функциональное назначение опор освещения - размещение осветительных приборы (светильников и прожекторов) в определенном месте на заданной высоте, а также направление светового потока от них (с помощью кронштейнов, регулировочных механизмов). Однако в настоящее время помимо решения функциональных задач освещения есть огромный запрос на его декоративную, эстетическую составляющую. Опоры освещения становятся частью городского пейзажа, элементом комфортной городской среды, и должны гармонично вписываться в стилистику территории или объекта. А зачастую опоры освещения являются главным средством художественной выразительности, создают особый облик, вносят решающий дизайнерский вклад в восприятие объекта. Соответственно предъявляются повышенные требования к дизайну опор, качеству исполнения (отсутствие кривизны, ровные сварные швы, аккуратно выполненные лючки и фланцы), а также покрытию.

порошковое покрытие опор окк

Покрытие металлических опор освещения призвано выполнять как функциональную (защита металлических поверхностей от коррозии, атмосферных, механических и других внешних воздействий), так и декоративную (иметь привлекательный внешний вид, сочетаемость с другими объектами) задачи.
Разные типы покрытия: горячее цинкование, порошковая покраска, покрытие лакокрасочными эмалями обеспечивают разное сочетание функциональных (антикоррозийная стойкость, долговечность, устойчивость к воздействию внешних факторов) и декоративных (эстетичный внешний вид, возможность выбора цвета и текстуры) качеств опор освещения.

Горячее цинкование (регулируется ГОСТ 9.307-89) является наиболее распространенным функциональным покрытием опор и мачт освещения. Оно обеспечивает наилучшую антикоррозийную защиту изделий, увеличивая эксплуатационные сроки опор до 40 и более лет. Горячее цинкование не считается декоративным покрытием, однако при должном уровне подготовки стали (отсутствие ржавчины, шероховатостей, шлифовка) и качестве самого цинкования (отсутствие наплывов цинка, крупиц, необработанных участков, однородность покрытия и др.) опоры, обработанные горячим цинком, приобретают эстетичный внешний вид, отлично вписывающийся в современные городские пространства. Оцинкованные опоры приобретают универсальный цвет (от серого до серебристого) и могут быть дополнительно окрашены методом порошкового напыления в любой цвет по палитре RAL. Оцинкованные опоры и мачты применяются во всех сегментах утилитарного и функционально-декоративного уличного освещения.

цинковое покрытие опор огс

Порошковое окрашивание - современный, эффективный, надежный и экологичный метод обработки стальных опор освещения, сочетающий как функциональные, так и декоративные преимущества. Опоры, обработанные методом порошковой окраски, получают стойкое и долговечное покрытие (до 20 и более лет), защищающее опоры от коррозии, механических и атмосферных воздействий. При этом можно добиться любого цвета опор (доступны все цвета палитры RAL, глянцевые и матовые оттенки, сочетания цветов) и даже получать желаемые текстуры, например, молотковый эффект. Порошковое напыление не требует регулярного обслуживания, подкраски и т.п. Для достижения наилучшего антикоррозийного результата можно наносить порошковое напыление на оцинкованные опоры освещения. Порошковая окраска опор становится все более популярной и востребованным методом в контексте тренда на эстетичные и гармоничные городские пространства, сочетание функциональности и дизайна. Опоры с порошковым напылением можно встретить в современных жилых комплексах, на детских и спортивных площадках, в парковых и прогулочных зонах, объектах дорожной сети, и т.п.

порошковое покрытие оцинкованных опор нфк

Обработка опор освещения лакокрасочными покрытиями: краски, грунт-эмали, аэрозоли и т.п. позволяет придать опорам требуемый цвет, но обладает рядом недостатков. Эмали обеспечивают минимальную антикоррозийную защиту, требуют регулярного обновления, со временем за счет многослойного неравномерного нанесения ухудшают внешний вид изделия. Эмали плохо ложатся на оцинкованные поверхности. Применение эмалей обосновано для функциональной обработки закладных деталей фундамента, которые будут бетонироваться, для временных объектов, для функционально-декоративного освещения с небольшим бюджетом. Вместе с тем, покраска является единственно возможным вариантом обработки чугунных фонарей (опор освещения с чугунными декоративными элементами). Такие опоры незаменимы на объектах, где важно подчеркнуть исторический колорит: старинные пешеходные улицы, территории кремлей, музейных и мемориальных комплексов, и т.п.

лакокрасочное покрытие чугунных опор

Таким образом, выбор покрытия опор освещения подразумевает баланс функциональных и декоративных факторов, и определяется исходя из особенностей того или иного объекта, условий применения.

 

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения