Прожекторы для освещения строительных площадок

Главная > Информационный раздел > Промышленное освещение >Прожекторы для освещения строительных площадок

Важность света в производственных сферах несомненна. Искусственное электрическое освещение занимает особое место в строительном комплексе, являясь необходимым условием эффективной и безопасной работы. Правильно организованное освещение – выбор и размещение источников света, световых приборов, позволяет работать без снижения темпов даже в темное время суток.

освещение строительных объектов

В настоящее время вопросы освещения для всех технологических процессов на строительных площадках, а также при производстве строительно-монтажных работ внутри зданий, на законодательном уровне урегулированы ГОСТом 12.1.046-85. "Система стандартов безопасности труда. Строительство. Нормы освещения строительных площадок"(введен в действие Постановлением Госстроя СССР от 25.04.1985 N 58).

Для искусственного электрического освещения строительных площадок и участков законодатель предусматривает возможность применения стационарных и передвижных осветительных установок. В зависимости от выполняемых функций, искусственное электрическое освещение  строительных площадок  подразделяется на рабочее, аварийное, охранное и эвакуационное.

Законодатель также разработал типовые схемы расположения осветительных приборов на строительных площадках.

схема расположения осветительных приборов на строительной площадке
  • w - угол охвата, °
  • t - угол между оптическими осями, °
  • а - ширина освещаемой площади, м
  • b - расстояние между мачтами, м

 

Однако, зачастую условия строительного объекта не позволяют размещать осветительное оборудование в непосредственной близости от него, требуя направления светового потока со значительного расстояния.
С такой задачей справляются специальные световые приборы – прожекторы, получившие широкое распространение при освещении строительных площадок, карьеров, котлованов, аэродромов, ж/д платформ, и других крупных открытых пространств.

Стандартный прожектор  состоит из корпуса, внутри которого установлены лампа и отражатель. В зависимости от типа ламп, конструкции отражателя прожектор позволяет получить различные световые эффекты, чем определяется его функциональное назначение. Главное предназначение прожектора - генерирование сильного светового луча с заданными характеристиками. Как правило, они служат для выделения объекта за счет увеличения его освещенности по сравнению с окружающим пространством. По своему строению прожекторы могут быть со встроенным или выносным ПРА (пускорегулирующим устройством), обеспечивающим зажигание и стабильную работу ламп. прожектор для освещения строительных площадок


По типу отражателя, определяющему направление светового потока  по отношению к оси прожектора выделяют:

  • Ассиметричные, имеющие выраженную направленность светового луча, используемые для освещения поверхностей или объектов, удаленных от источника света.
  • Симметричные, создающие равномерное освещение вертикальных и горизонтальных поверхностей.
  • Круглосимметричные прожекторы, имеющие высокую мощность излучения, что позволяет создать акцентированное освещение плоских и объемных объектов.

Поверхность отражателя может быть ячеистой, что создает эффект заливающего света, позволяющий создавать равномерную освещенность на освещаемом объекте, или гладкой (зеркальной), создающей узконаправленный, концентрирующий световой поток для достижения акцентированной подсветки объектов.

В прожекторах используются разнообразные источники света: лампы накаливания, ртутные лампы высокого давления, металлогалогенные лампы, светодиоды, металлогалоидные лампы, натриевые лампы высокого и низкого давления. В условиях строительных работ, производящихся в темное время суток, функции строителей (прорабов, крановщиков, монтажников, сварщиков, бетонщиков, подсобных и других рабочих) связаны с усиленной зрительной работой. Действие механизмов, присутствие массивных конструкций и объектов создает потенциальную угрозу безопасности. Помимо соблюдения техники безопасности при выполнении строительных работ, крайне важно создать условия идеального видения и различимости объектов, в том числе движущихся, с чем лучше всего справляются прожекторы с металлогалогенными лампами.

В зависимости от конкретных условий строительного объекта необходимо подбирать и устанавливать соответствующее оборудование с учетом: - количества прожекторов; - мест установки прожекторных мачт и прожекторов; - высоты установки прожекторов над освещаемой поверхностью; - углов наклона прожекторов в вертикальной и разворота в горизонтальной плоскостях.

освещение строительной площадки

К достоинствам использования прожекторов в сфере  строительства можно отнести: оптимальное соотношение освещенности вертикальных и горизонтальных поверхностей, удобство размещения и обслуживания осветительных установок, простоту используемой электрической сети.

В качестве слабых сторон прожекторного освещения можно назвать: сильное слепящее действие, высокое потребление электрической энергии при использовании источников света высокой мощности, а также необходимость использования большого количества световых приборов во избежание резких теней на строительной площадке и объектах. Для минимизации эффекта ослепления рекомендуется соблюдать минимально допустимую высоту установки прожекторов, а направление осевой силы света следует смещать от центра рабочей зоны.

освещение строительных работ

В рамках концепции энергосбережения и повышения энергетической эффективности, предусмотренной ФЗ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффектив­ности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий­ской Федерации» строительный комплекс ожидает ряд модернизационных изменений, связанных с переходом на более эффективные осветительные приборы.

Данное обстоятельство неизбежно затрагивает и рынок светотехнической продукции, уже сейчас готовый предложить осветительное приборы,  оптимально соответствующие требованиям и условиям сферы современного строительства.
Речь идет о повышенной устойчивостии к вибрациям, ударам, негативному воздействию окружающей среды, о снижении потребления электроэнергии, о внедрении систем управления освещением, применении современных, в том числе светодиодных технологий.
Так, по расчетам специалистов, применение светодиодных прожекторов на строительных площадках позволяет экономить до 356% электроэнергии в месяц.

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения