Архитектурное освещение: коротко о главном

Главная > Информационный раздел > Архитектурное освещение > Архитектурное освещение: коротко о главном

Создание завершенного гармоничного образа здания и любого другого архитектурного объекта невозможно без решения вопроса грамотного его освещения. Данный вопрос особенно актуализируется в темное время суток, когда возможности естественного освещения исчерпываются и необходимо вмешательство технологий  в области света. При этом решение проблемы искусственного освещения не сводится к бессистемной расстановке светильников и прожекторов, напротив, требуется учитывать множество факторов и особенностей.

подсвветка фасада здания

Среди таких особенностей и факторов можно выделить:

  • особенности зрительного восприятия объекта, места обозрения, расстояние, препятствия и др.;
  • освещаемый объект, его тип и функциональное предназначение, индивидуальные характеристики объекта (форма, размер, стиль, цвет, фактура и т.д.);
  • место объекта в контексте  городского пейзажа, соседние здания, уличное освещение, рекламные объекты и т.д.
  • Первостепенной задачей при работе над освещением архитектурных объектов является определение так называемой главной линий наблюдения – места, откуда освещаемый объект будет просматриваться.  
Так, если это место расположено на значительном удалении от объекта, в качестве оптимального светового решения необходимо остановить выбор на яркости подсветки и, соответственно, использовании заливающего освещения с применением достаточно мощных прожекторов и светильников. подсветка стеллы
Если же объект наблюдается с небольшого расстояния или даже в непосредственной близости, приоритетное значение приобретает акцентное освещение деталей, отдельных фрагментов и элементов здания, памятника, фонтана и т.д. подсветка оконных проемов

При этом желательно избегать нарушения внешнего облика объекта за счет конструкций самих  осветительных приборов и крепежных кронштейнов, что обеспечивает использование максимально компактных моделей светильников и прожекторов.

С учетом освещаемого объекта и его окружения выбираются места установки осветительных приборов. Светильники и прожекторы можно устанавливать на самом объекте, на земле, на опорах уличного освещения, на крышах соседних зданий и в других доступных местах.

фасадный прожектор подсветка здания с земли подсветка здания с опоры прожекторное освещение


При этом любой вариант влечет столкновение с определенными трудностями, требующими квалифицированного решения. Так, мачтовые опоры связаны со значительными эксплуатационными затратами. Использование соседних зданий требует согласования с городской и муниципальной властью и связана с угрозой ослепления водителей при организации автомобильного движения. Непосредственная фасадная установка не всегда приемлема ввиду особой исторической или художественной ценности объекта, возможного нарушения облика, незначительного повреждения материалов или фактуры объекта при монтаже оборудования. А установка осветительных приборов на земле связана со значительными вандальными рисками ввиду доступности для человека.

Важным моментом является обеспечение световой чистоты, что, с одной стороны, предполагает недопустимость светового загрязнения при освещении данного объекта, а с другой – защиту от паразитного освещения окружающего пространства: уличных фонарей, рекламной подсветки и др.

В самом общем виде можно сказать, что для архитектурной подсветки используются два основных способа освещения: заливающее и акцентное. В тоже время конкретные архитектурные  формы предполагают индивидуального подхода к их освещению.

подсветка башни фасадное освещение подсветка колонн
Так, освещение стен и башен может сочетать в себе прожекторную заливку с опор и акцентную подсветку оконных проемов или освещение контура крыши. Балконы, карнизы и барельефы требуют локальной акцентной подсветки. Достигается при помощи компактных светильников и прожекторов небольшой мощности Колонны зданий могут быть освещены снаружи за счет грунтовых светильников, расположенных перед фасадом, или же изнутри, за счет подсветки заколонного пространства.
прожекторы для освещения церкви подсветка удаленных объектов подсветка контура здания
Освещение церквей и соборов, других отдельно стоящих крупных объектов предполагает мощную световую заливку с опор или соседних зданий, допустима также подсветка снизу.

В тоже время, например, крест на куполе следует подсвечивать мощным узконаправленным световым лучом в контексте акцентного освещения.

Контуры зданий, мостов, фонтанов, спортивных и других сооружений рационально освещать линейными светильниками с интенсивными световыми потоками.


В рассматриваемом плане с поставленными задачами позволяет справляться активно развивающееся в настоящее время светодиодное освещение. Однако необходимо помнить, что сами по себе LED-технологии не являются панацеей в проблемах архитектурного освещения. Необходим четкий баланс эффективности, рациональности, экономичности и качества. Поэтому ключевым аспектом здесь  становится выбор надежного партнера, способного соответствовать высоким требования сферы современного архитектурного освещения.

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения