Тенденции городского наружного освещения

Главная > Информационный раздел > Уличное освещение > Тенденции городского наружного освещения

Развитие светотехнических технологий естественным образом предопределяет основные тенденции в сфере городского наружного освещения.

Прежде всего, эта взаимосвязь проявляется в соответствии предложения рынка светотехники по своим функциональным и эстетическим характеристикам заказу, обусловленному потребностями формируемой световой среды. В рамках данной тенденции какие-то технические новинки оказываются востребованными, а какие-то, несмотря на ряд очевидных преимуществ, – не получают должной реализации при освещении города. освещение микрорайонов

Так, например, остается нерешенным вопрос целесообразности использования светодиодов для освещения улиц и дорог. Рынок светодиодного оборудования представлен как производителями, специализирующимися на художественном освещении – IntiLED, на утилитарном – Марийский машиностроительный завод, так и производителями, внедряющими светодиодные технологии во все сферы освещения – Galad.

светодиодное освещение интилед светодиодное уличное освещение светодиодный консольный светильник
Архитектурное освещение IntiLED Консольльный светильник Альтаир ММЗ Светодиодное освещение улиц Galad

Другим фактором зависимости развития наружного освещения от арсенала доступного светового оборудования выступает исторически сложившийся приоритет утилитарного – полезного, функционального освещения над архитектурным – художественным, декоративным. Понятия «световые декорации», «фасадное оформление», «архитектурная подсветка» говорят сами за себя в сравнении со сложившейся концепцией уличного освещения. А, как известно, именно спрос рождает предложение.
Однако в настоящее время наметились существенные перемены. Уличное освещение перестает быть сугубо утилитарно-техническим и притягивает все больший интерес дизайнеров и световых инженеров.  Ночной световой образ города, вечерняя световая среда требуют внимания к композиционным и художественным аспектам освещения, на что соответствующим образом реагирует и рынок светотехнической продукции.

светодиодное оборудование интилед

Традиционно, наружное художественное освещение сводилось к оптимальной подсветке уникальных зданий и памятников, исторических и ландшафтных объектов и достопримечательностей. При этом задачей светотехника являлось при помощи соответствующих расчетов и световых приборов – светильников и прожекторов создать ночной облик объектов, максимально приближенных к дневному восприятию. Данная цель достигалась применением метода заливающего освещения мощными прожекторами с соответствующей настройкой светораспределения.

До недавнего времени, рынок архитектурного освещения и был представлен такими световыми приборами. Новые световые технологии способствуют поиску нестандартных творческих решений в освещении городских объектов и пространств, диктует новые приемы и способы создания уникальных световых образов. Силами работников новых профессий – световых дизайнеров и  архитекторов создаются характерные стили освещения, учитывающие эстетические, социально-экономические, технические и другие потребности города. наружное освещение

Другой негативной тенденцией, характерной в большей степени для запада, было создание «светового хауса», вызванного бесконтрольным использованием неоновых рекламных конструкций, нивелирующих художественные особенности архитектуры и других городских объектов. Создаваемое таким образом световое загрязнение вызывает дисгармонию визуальных образов, портит архитектурный ансамбль. В настоящее время проблема устранения эффектов паразитного освещения занимает гораздо более важное место и находит решение в проектах уличного освещения. уличное освещение


Позитивной тенденцией современного городского наружного освещения можно считать расширение интересов «осветителей» от утилитарного уличного и художественного освещения фасадов в сторону концептуального городского освещения, комплексно учитывающего самые разнообразные аспекты: расположения и благоустройства улиц, площадей, скверов, парков, дворов и микрорайонов; функционирования  дорог, транспортных и пешеходных зон; особенности структуры и фактуры зданий; организации работы служб и сервисов в темное время суток (автозаправки, стоянки, вокзалы).

уличные светильники

Таким образом, в настоящее время складывается новое понимание профессиональной деятельности в сфере городского освещения, сочетающее специальные знания и навыки, творческие подходы и способности людей технических и художественных специальностей  - инженеров, светотехников, архитекторов, дизайнеров. С учетом вышеназванных факторов представляется текущей необходимостью, а вместе с тем и начатой реальностью – внедрение и повышение культуры освещения, являющейся бесспорной ценностью любого города.

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения