Аварийное освещение помещений

Главная > Информационный раздел > Промышленное освещение > Аварийное освещение помещений

В зависимости от функционального назначения, промышленное освещение подразделяется на рабочее и аварийное. Рабочее освещение, по определению призвано обеспечивать необходимые условия работы предприятия в нормальном режиме. Система рабочего освещения создается за счет оптимального расположения выбранных светильников и источников света в целях создания необходимых условий труда, повышения его эффективности.

рабочее освещение

В случае, если в здании или отдельно взятом производственном помещении гаснет свет, освещение, называемое аварийным, призвано как минимум обеспечить возможность безопасного вывода людей, консервации производственного процесса, а при необходимости – создать на определенное время условия для продолжения работы предприятия. Соответственно, аварийное освещение подразделяется на эвакуационное и на резервное - освещение, необходимое для временного продолжения работы.

Требования к аварийному освещению содержатся в Своде правил «Естественное и искусственное освещение». (Актуализированная редакция СНиП 23-05-95*"), утвержденном  Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2010 N 783).

Эвакуационное освещение не связано с выполнением точных зрительных задача, а призвано лишь служить ориентиром для людей, показывающим маршруты и направления выхода. Тем не менее, аварийные светильники, и информация, которую они несут, должны быть доступны для обозрения на значительном расстоянии (20-30 метров), быть достаточно ярким, например, на случай задымления. В таком случае яркость светового указателя не должна быть ниже 10 кд/м2.

В свою очередь эвакуационное освещение подразделяется на освещение:

  • путей эвакуации
  • зон повышенной опасности
  • больших площадей (антипаническое освещение).
аварийные светильники


Светильники для освещения путей эвакуации на промышленном объекте располагают:

- в коридорах и проходах по маршруту эвакуации;
- при пересечении проходов и коридоров;
- в местах изменения (перепада) уровня пола или покрытия;
- в зоне каждого изменения направления маршрута;
- на лестничных маршах, при этом каждая ступень должна быть освещена прямым светом;
- перед каждым эвакуационным выходом;
- перед каждым пунктом медицинской помощи;
- в местах размещения плана эвакуации, первичных средств пожаротушения, средств экстренной связи и других средств, предназначенных для оповещения о чрезвычайной ситуации.
аварийное освещение


Эвакуационное освещение зон повышенной опасности предназначено для безопасного завершения процесса или ситуации, способных создать угрозу.

Эвакуационное освещение больших площадей (антипаническое освещение) необходимо для помещений площадью свыше 60 м2 в целях предотвращения паники и создания условий для безопасного подхода к путям эвакуации.

Минимальная продолжительность работы эвакуационного освещения устанавливается в 1 ч, а также определяется временем, при котором существует опасность для людей. Уже через 5 секунд после нарушения питания рабочего освещения, светильники для освещения путей эвакуации должны обеспечивать 50% нормируемой освещенности, а через 10 секунд – 100%. Минимальная освещенность эвакуационного освещения должна составлять не менее 10% от данного показателя рабочего освещения, а в абсолютном измерении – не менее 15Лк.

резервное освещение

Резервное освещение необходимо, когда условия технологического процесса или ситуации требуют продолжения работы при сбоях питания рабочего освещения.
Наличие резервного освещения предусмотрено и в тех случая, когда нарушение обычного светового режима может вызвать:
- гибель, травмирование или отравление людей;
- взрыв, пожар, длительное нарушение технологического процесса;
- утечку токсических и радиоактивных веществ в окружающую среду;
- нарушение работы электрических станций, узлов связи, канализации, вентиляции и теплофикации, и других объектов.

Минимальная освещенность от светильников для резервного освещения должна составлять не менее 30% нормируемой освещенности для общего рабочего освещения.

Законодатель рекомендует использовать в целях аварийного освещения светодиодные источники света, в качестве приоритетных, допустимы также люминесцентные, газоразрядные и в крайнем случае лампы накаливания.

Питание аварийных светильников осуществляется за счет источников, не связанных с источниками питания рабочего освещения, например это могут быть блоки аварийного питания.

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения