Концепция городского освещения

Главная > Информационный раздел > Уличное освещение > Концепция городского освещения

 

Главная задача уличного наружного освещения – создание оптимальных условий видения для человека: пешеходов и водителей в целях ориентации в пространстве и безопасности. Вместе с тем, светильники и прожекторы выполняют декоративно-эстетическую функцию посредством светового оформления зданий и сооружений, а также коммерческую в рамках освещения витрин магазинов, подсветки рекламных конструкций. уличное освещение


В конечном счете правильно подобранное и функционирующее городское освещение позволяет в темное время суток снизить количество дтп, правонарушений и преступлений, создать привлекательный внешний вид городских объектов, привлечь внимание к коммерческим объектам.
Влияние всех видов освещения на городских обитателей происходит системно, определяя комфортность их жизнедеятельности. Кроме того, создание локальной световой среды отдельной улицы или квартала является бессмысленным без связи с окружающей городской средой. Сказанное определяет необходимость концептуального подхода к световой организации города - освещению улиц и микрорайонов, дорог и магистралей, деловых центров и промышленных зон.
В рамках и реализации построения такой концепции необходимо последовательно произвести следующие действия:
- исследовать уже использующееся световое оборудование с позиций их достоинств и недостатков, соответствия техническим нормам  и актуальным потребностям освещаемых участков
 - предложить конкретные технические решения по реконструкции/замене светового оборудования в целях оптимизации освещенности данных зон (замена источников света, светильников, опор освещения)
- исследовать возможность типового применения найденных решений для аналогичных световых задач
- составления спецификаций и смет на осветительное оборудование, маркетинговые исследования, выбор поставщика/подрядчика.

Разумеется все указанные действия производятся с учетом городского зонирования, особенностей той или иной территории.
Современный город наиболее часто представляет из себя центр: деловой, культурный, исторический, удаленные от него жилые районы и кварталы, промышленные зоны, территории с  административными и торговыми учреждениями. Данные зоны соединяются между собой дорогами и магистралями с различной интенсивностью движения, одинаково возрастающей в утренние и вечерние часы – часы пик. Именно это увеличение интенсивности движения предопределяет повышенные требования к выбору и установке светильников для освещения дорог и магистралей.

освещение улиц

Городские районы состоят из совокупности улиц и кварталов, дворов, парков, площадей, тротуаров и переходов, стоянок и заправок, детских и спортивных площадок, других объектов, а также дорог их соединяющих. Разумеется интенсивность и скорость автомобильного движения на таких дорогах значительно меньше, чем на автомагистралях, однако возрастают функционально-декоративные требования к обеспечению комфортной среды для людей в пешеходных зонах. Данные обстоятельства определяют особенности светового оборудования для таких объектов.

В этой связи, с целью комплексного учета потребностей уличного освещения городских зон и территорий предлагается применять многоуровневый подход к данной проблеме.
На первом уровне предполагается планирование уличного освещения городских объектов с позиций соответствия всем нормативным показателям и требованиям потребителей освещения: пешеходов и водителей.
На втором уровне решаются задачи освещения отдельных микрорайонов с соответствующей инфраструктурой: улицы, проспекты, площади, дворы, подъезды домов, спортивные и детские площадки.
На третьем уровне решаются задачи совмещения утилитарного освещения (полезного, функционального освещения) с архитектурной и рекламной подсветкой, ландшафтным и декоративным освещением, что наполняет городскую световую среду.
На четвертом уровне учитываются декоративно-эстетические составляющие выбираемого светового оборудования. Светильники, прожекторы, опоры освещения вместе с кронштейнами и оголовниками должны органично вписываться в городской ансамбль, гармонировать со световой средой.

Такой комплексный подход к организации наружного освещения делает возможным не только построение слаженной эффективной системы городского освещения, но и позволяет грамотно распланировать затраты и ход выполнения работ по ее организации, а значит укладываться в бюджетные и временные рамки.

 

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения