Освещение территорий школ и детских садов

Главная > Информационный раздел > Уличное освещение > Освещение территорий школ и детских садов

Территории школ и детских садов – объекты, требующие обеспечения комфорта и безопасности для детей и их родителей, почти ежедневно посещающих данные учреждения. Освещение этих территорий приобретает особую важность в зимний период, когда световой день уменьшается. Особого внимания требуют участки территорий, граничащие с автодорогами или подъездами транспортных средств. Нормируемая освещенность территорий детских учреждений на официальном уровне менялась на протяжении десятилетий, и находилась в пределах 10-40 люкс. освещение парка светильниками ГТУ Шар венчающий

Как и для большинства объектов наружного освещения, в случае с детскими учреждениями необходимо определиться с зонами, где достаточно утилитарного освещения (функциональная составляющая), а где необходимы декоративные элементы.

Функции утилитарного освещения территорий школ и детских садов, как правило, берут на себя консольные светильники, установленные на осветительных опорах высотой 5-8 метров по периметру территории. При современном строительстве новых детских учреждений и освещении их территорий, либо при реконструкции систем их освещения применяются стальные граненые опоры типа ОГК. Такие опоры имеют ряд преимуществ перед ж/б по своим техническим и эстетическим качествам. Светильники надеваются на них с помощью однорожковых или двухрожковых оголовников, либо способом торшерной установки. Использование двухрожковых кронштейнов может быть удобно при одновременном освещении периметра вокруг здания детского сада и участков для прогулок групп детей. Допускается применение настенных кронштейнов, крепящихся к зданию учебно-воспитательного заведения.

Функционально-декоративное освещение может быть реализовано с помощью торшерных опор освещения типа ОП, ОД, КО, НП/НФ высотой 3-5 м с размещенными на них венчающими светильниками. Торшерные светильники представлены широким многообразием моделей, различающихся формой, цветом, размером, вариантом применяемых источников света.

Говоря об источниках света, необходимо отметить, что детские сады и школы  -  как правило – муниципальные учреждения, финансируемые из ограниченных бюджетов, плюс родительские сборы. С учетом этих факторов, наиболее рациональным решением видится использование консольных и торшерных светильников с лампами ДНАТ типа ЖКУ и ЖТУ. Эти лампы при разумной цене имеют наилучшие показатели освещенности и срока службы, достаточно экономичны, и дают приятный желтоватый свет. Особенно удачно такие лампы работают в светильниках серии ЖТУ06-100-004 – Венчающий шар с матовым рассеивателем. Другой доступный вариант – лампы ДРЛ, используемые в светильниках РКУ и РТУ. Это наиболее дешевый вариант источников света, сопряженный, вместе с тем, с ограниченным сроком службы и меньшей освещенностью в сравнении с ДНаТ. Стремление к снижению энергопотребления с помощью ламп КЛЛ, применяемых в светильниках НТУ может оказаться наименее выгодным ввиду нестабильной работы таких ламп на улице и ранними отказами, особенно в зимний период. Элитные детсады и школы могут позволить себе и светодиодные светильники, причем как консольные-LED, так и торшерные-LED, модификаций которых становится все больше с каждым годом. При этом экономия на энергопотреблении все-таки связана с высокими первоначальными вложениями.

освещение территории детского сада

Освещение спортивных и игровых площадок на территориях школ предпочтительнее осуществлять светильниками или прожекторами с металлогалогенными лампами типа ГКУ (ГО). Индекс цветопередачи данных источников света лучше способствует различению цветов, движущихся объектов, мелких предметов. Этот фактор позволит обеспечить наибольший комфорт для учеников во время тренировок, игр, сдачи нормативов и соревнований, а также избежать травматизма. Аналогичным образом следует руководствоваться и при освещении детских площадок на территориях детских садов, представляющих из себя во время прогулок  жужжащий детский рой.

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения