Силовые опоры освещения

Главная > Информационный раздел > Основы светотехники и технологические новинки > Силовые опоры освещения

Стальные осветительные опоры в зависимости от несущей способности подразделяются на силовые и несиловые. Несиловые опоры – предназначены для размещения осветительного оборудования с подземным подводом питающего кабеля. Силовые опоры предназначены для воздушной подводки кабеля, подвеса линий СИП, контактной сети электротранспорта, размещения рекламных и других конструкций. Сфера применения силовых опор разнообразна: освещение трасс, магистралей, дорог и улиц, протяжка СИПа между посёлками и деревнями, поддержка  питающих линий для наземного городского электротранспорта: трамвая, троллейбуса, освещение АЗС, парковок, территорий предприятий и др. объектов.

силовые граненые опоры

Силовые опоры в зависимости от толщины используемой стали и габаритных размеров основания могут воспринимать нагрузку от 400 до 3000кг. Соответственно тип опор подбирается в каждом конкретном случае исходя из толщины СИПА (его веса),  а также расположения опор: угловое, концевое, промежуточное. Высота опор как правило находится в пределах 8-10м, т.к.  ниже 7м нельзя протягивать кабель. Кабель протягивается либо через  сквозное поперечное отверстие  либо посредством хомутов и траверс в верхней части опоры. Ряд модификаций опор комплектуется ревизионным окном в нижней части для подземной подводки кабеля, при этом кабель подводится к осветительным приборам внутри полого ствола опоры.

В зависимости от конструкции силовых опор различают трубчатые силовые опоры и многогранные (граненые) силовые опоры. Трубчатые силовые опоры изготавливаются из стальных труб различного диаметра и толщины (от большей к меньшей к вершине опоры). Трубчатые силовые опоры на российском рынке металлоконструкций представлены обозначениями ОС - опора силовая, СФ – силовая фланцевая, СП – силовая прямостоечная, также такие опоры часто называют «Мосгортранс». Особая категория – транспортные силовые опоры ТП и ТФ. К преимуществам таких опор можно отнести быстрые сроки производства, обусловленные простотой конструкции, и, что особенно важно – равномерное распределение нагрузок на ствол благодаря его круглому сечению. К недостаткам трубчатых силовых опор относится прежде всего большой расход металла, что обуславливает большой вес опор и соответствующую цену. Трубчатые силовые опоры требуют больших затрат по перемещению и установке. Кроме того при ДТП они представляют наибольшую опасность для участников дорожного движения.

Граненые силовые опоры изготавливаются из стального проката различной толщины (не менее 4мм). Стальному листу придается граненая коническая форма, кромки свариваются одним или двумя продольными швами. Качество силовых граненых опор проявляется в прямоте ствола опоры и незаметности швов. В настоящее время силовые граненые опоры или «силовая граненка» как ее принято называть представлена такими модификациями как ОГС – опора граненая силовая, СФГ – силовая фланцевая граненая, СПГ – силовая прямостоечная граненая, ТФГ – транспортные граненые опоры для подвеса электросети. К преимуществам силовых граненых опор относятся меньший расход металла по сравнению с трубчатыми силовыми опорами, что обуславливает меньший вес, низкую цену, меньшие расходы на транспортировку и установку. Такие опоры безопаснее для участников дорожного движения, они более декоративны и функциональны. К недостаткам таких опоры можно отнести  - неравномерное распределение нагрузки по сечению ствола опоры ввиду наличия плоских поверхностей, граней – ребер жесткости и швов.

Подвес кабеля на силовой граненой опоре Подвес кабеля на силовой граненой опоре Силовая трубчатая опора
Силовая опора транспортной электросети Подвес кабеля на силовой граненой опоре Силовая трубчатая опора


В зависимости от способа установки выделяют фланцевые и прямостоечные (вкапываемые) силовые опоры. Фланцевые опоры устанавливаются на предварительно установленную в грунте и забетонированную закладную деталь фундамента (обычно трубчатую). Фланцевая силовая опора имеет в нижней части круглый фланец с отверстиями, соответствующий фланцу закладной детали. Соединение происходит с применением анкерных болтов, шайб и гаек. Прямостоечная опора заглубляется непосредственно в грунт, выравнивается и бетонируется.

Все стальные силовые опоры подлежат обязательной антикоррозийной обработке методом горячего цинкования. Горячий цинк обеспечивает большой эксплуатационный срок опор (30 и более лет) а также приятный внешний вид. В зависимости от требования проекта в нижней части силовых опор могут дополнительно устанавливаться декоративные цоколя (юбки) из чугуна.

Пример использования силовых граненых опор на объекте

Пример использования силовых граненых опор на объекте

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения