Освещение дворовой и придомовой территории

Главная > Информационный раздел > Уличное освещение > Освещение дворовой и придомовой территории

Комфорт и безопасность  жителей городов  неразрывно связана с правильной организацией искусственного освещения придомовых территорий и дворов.  Хорошая освещенность дворов и подъездов позволяет снижать  уровень травматизма, вероятность возникновения техногенных и криминогенных происшествий, обеспечивает сохранность имущества, в том числе припаркованных автомобилей, оборудования детских и спортплощадок, урн и лавочек. Освещение придомовых территорий – важнейшая задача муниципальных служб и их подрядчиков. освещение придомовой территории


Освещение автомобильных проездов и тротуаров в жилой зоне в зависимости от их ширины осуществляется посредством размещения одного или двух консольных светильников на опорах освещения высотой 5-10м. В современных проектах освещения закладываются практичные и функциональные граненые и круглоконические опоры из листовой стали типа НФГ, НПГ, НФК и НПК. Их малый вес и габариты, наличие ревизионных лючков  обеспечивают удобство монтажа и обслуживания, а обязательное покрытие методом горячего цинкования гарантирует надежную антикоррозийную защиту и длительный эксплуатационный срок.  При отсутствии возможности подземного подвода питающего кабеля к светильникам применяются силовые опоры типа СФ, СП, СФГ, СПГ, способные нести на себе нагрузку СИПа разной величины. На придомовых территориях с ограниченным доступом для спецтехники целесообразно использовать складные опоры типа П-ФГ. Такие опоры успешно применяются в рамках реализации проекта «Дворы Москвы». Для размещения светильников применяются консольные кронштейны, устанавливаемые на вершину опоры, либо на хомутах – приставные кронштейны.

Консольные светильники подбираются исходя из высоты размещения, нормативов освещенности и эстетических пожеланий. Традиционное и, наверное, самое эффективное решение – использование консольных светильников под натриевые газоразрядные лампы типа ДНаТ, мощностью 70-250вт типа ЖКУ. Наиболее популярным вариантом считаются светильники 02 серии (ЖКУ02)  в рамках бюджетного сегмента и светильники 16 серии (ЖКУ16) в среднем ценовом сегменте. Хорошо зарекомендовали себя светильники Malaga (SGS) производства Philips.

освещение жилого комплекса

Тенденция энергоэффективности в полной мере относится и к дворовому освещению. Успешно включаются в проекты освещения и находят реализацию в муниципальных объектах светодиодные консольные светильники как стандартного (серия ДКУ – Стандарт), так и эксклюзивного исполнения: Волна, Омега и др. Среди преимуществ таких светильников в сравнении с традиционными газоразрядными можно особенно выделить меньшее потребление электроэнергии, возможность управления освещением, получение белого дневного света с более высоким коэффициентом цветопередачи.
При возможности протяжки троса между соседними домами целесообразно применять подвесные светильники типа ЖСУ. В этом случает нет необходимости установки опор, что существенно экономит как бюджет, так и территорию.

Освещение подъездов, как правило, реализуется применением накладных светильников типа ЖБУ. Светильник монтируется непосредственно над входом в подъезд, либо на козырьке подъезда. Поскольку в этом случае светильники находятся на небольшой высоте и подвержены механическому воздействию, они должны соответствовать высокому уровню антивандальной защиты.

Детские площадки, расположенные внутри дворов, газоны со скамейками и беседками, полосы  посадки деревьев, кустарников и цветов могут освещаться с помощью торшеров: одного или нескольких венчающих светильников, расположенных на невысоких (3-5м) опорах освещения. В качестве опор применяются трубчатые стальные (ОП, КО, НФ, НП, ОД, ОТ), круглоконические, реже стеклопластиковые и алюминиевые опоры. Форма светильников, выбор источника света и его мощность определяется параметрами освещаемой территории, уровнем необходимой освещенности, художественной концепцией проекта. Наиболее популярным решением является применение светильников серии ЖТУ типа Шар с натриевыми лампами 70-150вт. Есть и более изысканные варианты торшерных светильников как импортного, так и российского производства, достойным примером которых можно назвать светильники серии Urbana производства Philips.

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения