Силовые металлические опоры для размещения СИПа

Главная > Информационный раздел >Уличное освещение > Силовые металлические опоры для размещения СИПа

Самонесущие изолированные провода (СИП) предназначены для монтажа воздушных линий электропередач (сокращение – ВЛ) в целях передачи и распределения электрической энергии в сетях от 220 (В) до 20 (кВ). Наиболее часто СИП применяется при монтаже: магистральных линий электропередач, линейных ответвлений от линий ВЛ, ответвлений для ввода электропроводки в жилой дом (см. ГОСТ Р 52373-2005, п.10.3). Установка опор является первым и наиболее важным этапом монтажных работ по прокладке ВЛ с СИП.
В качестве силовых опор для размещения ВЛ с СИП могут применяться следующие типы опор:
силовые трубчатые опоры СФ
  • железобетонные (типа СКЦ, СВ95)
  • деревянные со специальной пропиткой
  • металлические трубчатые (типа СФ, СП, ОС) и многогранные (СФГ, СПГ, ОГС, ОГККВ).

В сравнении с другими типами силовых опор для размещения СИП, металлические опоры обладают рядом преимуществ, среди которых: возможность выдерживать большие нагрузки, длительные эксплуатационные сроки, функциональность, универсальность, приятный внешний вид.

В свою очередь металлические силовые опоры для протяжки СИПа также различаются по ряду параметров.

По конструкции и технологии изготовления силовые металлические опоры подразделяются на трубчатые и многогранные.

Трубчатые силовые опоры (типа СФ, СП, ОС) изготавливаются из трубного проката разного диаметра (159, 168, 219, 273мм). Толщина и диаметр используемых труб определяет допустимую силовую нагрузку на опоры (300, 400, 700, 1000кг). Стандартная высота таких опор – 9-10м, что обеспечивает возможность поддержки СИПа на высоте не менее 7м. Опоры имеют полый ствол, позволяющий также прокладывать питающий кабель внутри самой опоры. Это особенно актуально для анкерных силовых опор, располагающихся в начале ВЛ с СИПом, а также при размещении на опорах осветительных приборов. Для доступа к питающему кабелю, автоматам, колодкам, вводному щитку с предохранителями и т.п. в нижней части опор делается специальное ревизионное окно с ДИН-рейкой, закрывающееся антивандальным лючком. Силовые трубчатые опоры чаще всего изготавливаются для монтажа непосредственно в грунт  (СП, Осп)  - прямостоечный (вкапываемый тип), т.е. общая длина таких опор с подземной частью 11-12м. В ряде случаем целесообразно применять фланцевые опоры (СФ, ОСф), у которых подземная часть (труба с фланцем) устанавливается отдельно, а затем на нее устанавливается сама опора, подпятник которой имеет соответствующий фланец. Такой способ крепления обеспечивает удобство транспортировки и монтажа, более точное выравнивание, а также возможность переноса установленных опор с одного объекта на другой. Монтаж СИП на опоре осуществляется посредством применения СИП арматуры (зажимы, хомуты, крюки, кронштейны и др.) либо через специальное сквозное отверстие в верхней части опоры, что характерно для промежуточных силовых опор. Размещение световых приборов на таких опорах осуществляется за счет применения консольных кронштейнов с обечайкой, размер которой должен соответствовать диаметру вершины опоры.

силовые граненые опоры СФГ

Граненые (многогранные) силовые опоры типа СФГ, СПГ, ОГС, ОГККВ имеют сходные функциональные характеристики с трубчатыми опорами, при этом обладают рядом несомненных преимуществ. Применение листовой стали толщиной 4-7мм обеспечивает меньший расход металла, что позволяет значительно уменьшить цену опор, а также затраты на транспортировку и установку. Прочность и устойчивость ствола опор достигается за счет граней, выступающих ребрами жесткости. Другим важным достоинством силовых граненых опор является высокая пассивная безопасность в случае наезда на них транспортного средства.  

Для производства металлических силовых опор применяется сталь марок СТ3, 09Г2С и др, в зависимости от требуемых силовых характеристик и климатических особенностей региона установки. Поверхность металлических силовых опор обязательно обрабатывается методом горячего цинкования, что обеспечивает надежную антикоррозийную защиту, эксплуатационные сроки более 40 лет и безупречный внешний вид.

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения