Осветительные металлоконструкции из листовой стали

Главная > Информационный раздел > Основы светотехники и технологические новинки >Осветительные металлоконструкции из листовой стали

Осветительные металлоконструкции - опоры и мачты освещения, предназначенные для размещения световых приборов, а также молниеотводных шпилей, другого оборудования в целях организации наружного освещения, а также молниезащиты, видеонаблюдения, оповещения, реализации других функций.
Эволюция опор освещения прошла долгий путь и наработала внушительный опыт эксплуатации опор из самых разных материалов: дерево, железобетон, композит, чугун, стальной трубный прокат, листовая сталь.

стальные оцинкованные опоры

На сегодняшний день можно уверенно сказать, что опоры и мачты освещения из листовой стали заняли заслуженное лидерство в большинстве сегментов наружного освещения. Их важнейшие преимущества заключаются в следующем:

  • Малый расход металла в сравнении с трубчатыми аналогами обеспечивает опорам из листовой стали меньшую стоимость, меньший вес, сокращение затрат на приобретение, транспортировку, хранение, установку, демонтаж.
  • Марка и толщина стали, раскройка, гибка и сварка обеспечивает широкие возможности по проектированию и реализации опор различных форм, модификаций и типоразмеров. Наиболее распространенными типами опор из листовой стали являются граненые (многогранные) ОГК, НФГ/НПГ (несиловые), ОГС, СФГ/СПГ (силовые) и круглоконические ОКК, НФК/НПК. Также набирают популярность опоры с изогнутым стволом (ОГКЛИ, ОККЛИ), соответствующие запросу на эстетику и оригинальность.  При производстве молниеотводных и осветительных мачт (МОГК, МГФ, ВМО и др.) применяются многосекционные сборные конструкции. Выбор марки и толщины стали (СТ3, 09Г2С и др.) позволяют оптимально подобрать оборудование исходя из требуемых нагрузок, климатических и других особенностей.
  • Прочность и устойчивость опор и мачт из листовой стали сочетается с более высокими показателями пассивной безопасности в случае наезда на них транспортных средств в сравнении с железобетонными или трубчатыми опорами.
  • Опоры и мачты из листовой стали подлежат обязательной антикоррозийной обработке по методу горячего цинкования, что гарантирует им длительные эксплуатационные сроки (30 и более лет) с сохранением превосходного внешнего вида.
  • Эстетическая составляющая также является важной особенностью опор из листовой стали. Язык не поворачивается называть их просто «столбами освещения». Граненые опоры отлично вписываются в современные городские пространства, сочетаются с объектами транспортной сети и инфраструктуры, жилыми комплексами, спортивными объектами и т.п. А круглоконические опоры и вовсе стали одним из главных элементов организации функционально-декоративного освещения (центральные пешеходные улицы, площади, скверы, набережные и т.п.).
  • Если говорить о высотных металлоконструкциях, то многогранные мачты освещения из листовой стали получили еще одно важное преимущество – компактность размещения. Широко распространенные несколько десятилетий назад рамные мачты типа ПМС имели массивное основание для обеспечения устойчивости и требовали значительной части территории для монтажа. Аналогично с мачтами, устанавливаемыми на растяжках. Современные многогранные мачты компактны, позволяют максимально рационально использовать полезную площадь на объекте. Это особенно важно, например, в аэропортах, на железнодорожных развязках, в портах, местах добычи и др. 

стальные граненые опоры

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения