Рост цен на опоры и мачты освещения: меры экономии

Главная > Информационный раздел > Основы светотехники и технологические новинки >Рост цен на опоры и мачты освещения: меры экономии

В последнее время наблюдается сильная волатильность на сырьевом рынке, в частности на рынке металла. Это неизбежно коснулось и сегмента осветительных металлоконструкций. Да и если говорить откровенно, ни разу за последнее десятилетие цены на опоры и мачты освещения не откатывались назад. Напротив, они показывают устойчивый рост, сильно опережающий показатели инфляции. И это при том, что сам продукт – стальные опоры и мачты освещения уже давно не является уникальным. Несмотря на небольшое число действительно крупных производителей осветительных металлоконструкций, вряд ли можно говорить о каком-то сговоре. Это просто нужно принять. И по возможности, адаптироваться.
Наилучшим подходом к оптимизации расходов на закупку осветительных металлоконструкций, на наш взгляд, является его рациональный выбор в строгом соответствии с поставленными осветительными задачами, требованиями безопасности, основанный на сбалансированном соотношении ценовых, функциональных и эстетических характеристик.

рост цен на металлоконструкции

Прежде всего речь идет о прочностных характеристиках опор и мачт освещения. Как известно, они предназначены для размещения конкретного осветительного (прожекторы и светильники) и другого оборудования (СИП, молниеотводные шпили, видеокамеры, громкоговорители, баннеры и т.п.), имеющего прогнозируемый вес и площадь (парусность). Проектный расчет позволяет максимально точно определить достаточный запас прочности выбираемой опоры или мачты исходя из данных параметров оборудования, ветровых, снеговых, вибрационных и других нагрузок, особенностей климата, грунта и других известных факторов. Соответственно, нет смысла применять дорогую силовую опору там, где с задачами справится несиловая, имеющая меньшую цену, или использовать в качестве промежуточных опор при размещении СИПа те же самые опоры, что и в качестве анкерных . Аналогично, можно применить опору из листовой стали вместо трубчатой опоры, облегченные граненые опоры из стали 3мм - вместо 4мм. Толщина используемых труб в торшерных опорах, параметры основания граненных опор и мачт, параметры фланцев и закладных деталей – дополнительные возможности экономии на объекте. К слову сказать, закладная деталь фундамента – существенная составляющая бюджета осветительной конструкции. Выбор типа фундамента (на основе резьбовых шпилек или трубной конструкции), параметров глубины и толщины также позволяет значительно оптимизировать расходы.

выбор опор освещения

Обратной стороной экономии может стать недостаточная прочность конструкции, неустойчивость, небезопасность, что может повлечь в итоге гораздо более значительный ущерб. Поэтому, разумность – главный критерий применяемых мер.

При выборе оборудования также важно верно соотнести расходы на закупку оборудования и последующую эксплуатацию. Так, например, стоимость складывающихся (поворотных опор) типа П-ФГ или технологичных мачт освещения с мобильной рамой довольно высока, но расходы на привлечение высотной спецтехники для периодического обслуживания оборудования могут быть еще выше. Особенно, если речь идет о труднодоступных территориях и объектах (горнолыжные склоны, поля для гольфа и т.п.).

Следуя той же логике, разумнее выбрать трубчатые опоры с покрытием по методу горячего цинкования, которое при незначительном удорожании обеспечивают наилучшую коррозионную стойкость и срок службы до 40 и более лет, чем столкнуться с необходимостью ежегодной подкраски крашеных торшерных опор, куда более сильно подверженных влиянию негативных природных факторов и имеющих меньший ресурс.

Отказ от ненужной технологичности также может стать существенной составляющей экономии. Так, многосекционные мачты со стационарной рамой подразумевают применение лестниц с ограждениями, а также площадок для отдыха. Цена таких мачт увеличивается не только на стоимость навесного оборудования, но и на себестоимость ствола мачты, параметры которого увеличиваются для обеспечения бОльших нагрузок. В случае установки мачт высотой 16-20 метров, необходимость в площадках для отдыха представляется сомнительной. Примерно так же выглядит выбор световых опор на солнечных батареях для регионов, где количество солнечных дней в году не так велико.

Отказ от ненужной декоративности – еще одна возможность сократить затраты на объект. Так, пластиковые декоративные цоколи, часто применяемые на силовых трубчатых и даже граненых опорах, скорее «удешевляют» визуальное восприятие световой конструкции. А декоративные цоколи из чугунного литья стоят, зачастую, дороже самих опор. Или, например, выносные кронштейны с художественными элементами для типовых консольных светильников могут стать неоправданной роскошью, в то время как с задачей размещения светового оборудования могут справиться простые и стильные кронштейны серий Вектор и Стандарт.

Очевидно, что осветительные металлоконструкции – груз габаритный, а порой – сверхгабаритный. Транспортные расходы могут занимать значительную долю цены поставки. Поэтому крайне важно рационально выбирать локализацию производства, находить оптимальные логистические схемы и решения.

Таким образом, в условиях стабильного роста цен на опоры и мачты освещения стоит проявлять и или привлекать серьезные компетенции на каждом этапе реализации объекта (проектирование, выбор, заказ, доставка, установка, обслуживание).

поставка опор освещения

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения