Освещение парков, скверов, бульваров, аллей и набережных

Главная > Информационный раздел > Уличное освещение > Освещение парков, скверов, бульваров, аллей и набережных

Городские парки, скверы, бульвары, аллеи и набережные – зеленые оазисы городских пространств, специально создаваемые для людей, их прогулок и  отдыха. Чтобы такие места были безопасными и комфортными, городские службы должны хорошо продумывать систему освещения парковых зон. При этом важно не только освещать места нахождения и движения людей, выполняя утилитарную функцию, но и заботиться о декоративной составляющей паркового освещения. Речь идет о световом оформлении достопримечательностей парков: подсветке деревьев, кустарников, газонов, и других ландшафтных объектов, скульптур, фонтанов и других сооружений. освещение парка светильниками ГТУ Шар венчающий

Освещение природных и архитектурных объектов должно составлять единую систему функционально-декоративного освещения, органично вписываться в концепцию того или иного парка. Сами светильники для освещения парковых зон не должны нарушать естественный облик территории как в темное время суток, так и днем. Так, следует избегать использования громоздких световых приборов, или сверхярких источников света. Например, избыточная освещенность асфальта в дождливую погоду создает неприятный слепящий эффект, вызывая зрительный дискомфорт.

С учетом практики организации садово-парковых территорий строительно-монтажными организациями и службами озеленения в нашей стране можно сформировать ряд рекомендаций по выбору светового оборудования и его установке для освещения пешеходных зон, ландшафтных и архитектурных объектов.

Например, для освещения аллей, парковых дорожек, набережных шириной 8-15 м необходима освещенность порядка 4-5 люкс, которая может обеспечиваться светильниками с мощностью 70-100 Вт, установленными на высоте 3-6 м с интервалами 20-30 метров друг от друга. Для этих целей рекомендуется использовать венчающие светильники, установленные на торшерных (декоративных, парковых) опорах типа ОП, ОД, КО, НФ/НП. Современная светотехническая промышленность предлагает широкий выбор светильников по внешнему виду – и характеристикам. Плафоны могут иметь шарообразную, квадратную, грибовидную, и др. форму, быть прозрачными или матовыми. Торшерные светильники комплектуются различными источниками света: лампами ДНаТ (ЖТУ), ДРИ (ГТУ), ДРЛ (РТУ), КЛЛ, ЛОН (НТУ) мощностью 70, 100, 150 и 250 вт. Особый осветительный эффект создает применение натриевых ламп с мягким желтоватым светом, заключенным в матовый плафон, как это воплощено в серии светильников ЖТУ06-70-004 «Шар» или ЖТУ08-70-001 "Пушкинский", выполненные в ретро-стиле. Торшерные светодиодные светильники обладают рядом несомненных преимуществ, однако на практике применяются нечасто ввиду высокой стоимости и значительного риска подвергнуться вандализму со стороны неродивых посетителей парков.

освещение бульвара светильником ЖТУ08-70-001 Пушкинский освещение парковой зоны светильниками ЖКУ на опоре с двойным оголовником освещение аллеи светильником Urbana на опоре ОКК освещение набережной светильником Malaga на опоре ОГК методом торшерной установки
Освещение бульвара светильником ЖТУ08-70-001 Пушкинский на торшерной опоре ОП Освещение парковой зоны светильниками ЖКУ на опоре Galaxie с двойным оголовником Освещение аллеи светильником Urbana Philips с лампой SON-T на опоре ОКК Освещение набережной светильником Malaga на опоре ОГК методом торшерной установки


Открытые площадки для отдыха значительного размера рекомендуется освещать на уровне 10 люкс с помощью светильников мощностью 100-250 вт с высоты 8-12 метров и интервалами 25-35 м. С этими задачами справятся консольные светильники, установленные на несиловые опоры с помощью оголовников или способом торшерной установки. Среди опор наибольшей популярностью пользуются опоры серий ОГК / НФГ – граненые или ОКК / НФК – круглые. Из названия видно, что отличаются они сечением ствола и соответственно внешним видом. Допускается окрашивание опор в цвет, соответствующий концепции парка. Осветительные опоры устанавливают вдоль дорог на газонах среди деревьев в линию. Светильники комплектуются лампами типа ДНаТ - ЖКУ, ДРИ – ГКУ, ДРЛ - РКУ. Светильники с натриевыми лампами (ДНаТ) дают теплый золотистый свет. Учитывая высокую освещенность, продолжительный срок службы и умеренную стоимость, ДНАТ являются наиболее распространенными лампами в светильниках для освещения парков и скверов. В тех местах, где необходим холодный белый свет, используют светильники с недорогими ртутными лампами типа ДРЛ. А для максимальной цветопередачи объектов применяют лампы ДРИ, что может быть важно, например, при освещении цветников, деревьев и кустарников.

Газоны, группы деревьев и кустов, ступеньки лестниц можно освещать невысокими торшерными светильниками различных форм, которые в дневное время становятся частью архитектурно-ландшафтного пейзажа. Допускается применение грунтовых светильников с различными источниками света, в том числе светодиодных грунтовых светильников.

Освещение садово-парковых зон в любом случае проектируется с учетом индивидуальных особенностей территорий. Реализацию проекта освещения следует доверять профессиональной строительно-монтажной организации в содействии с ландшафтными дизайнерами архитекторами.   

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения