Несиловые опоры освещения

Главная > Информационный раздел > Основы светотехники и технологические новинки > Несиловые опоры освещения

К несиловым опорам освещения относятся опорные конструкции, предназначенные для высотного размещения осветительного  и другого оборудования (светильники, прожекторы, видеокамеры, громкоговорители), с подземной подводкой питающего кабеля.  В отличие от силовых опор, на таких опорах нельзя подвешивать СИП. Общий вес размещаемого оборудования в сравнении с силовыми опорами также ограничен более скромными значениями: от 20 до 70кг в зависимости от типа и высоты опоры.
Несиловые опоры освещения – наиболее распространенное изделие.

несиловые граненые опоры


Материалом для таких опор служат сталь, чугун, алюминий, композитные материалы, древесина, пластик и др. Наиболее популярными являются стальные несиловые опоры освещения. Антикоррозийное покрытие стальной поверхности опор обеспечивается наилучшим образом за счет применения горячего цинкования. В зависимости от требований проекта, опоры также могут быть окрашены порошковой краской.

В зависимости от формы ствола опор выделяют трубчатые, круглоконические и граненые опоры освещения. Каждый тип несиловых опор имеет свои особенности, оптимальным образом соответствующие специфике того или иного объекта.

Круглоконические опоры освещения Трубчатые несиловые опоры Граненые несиловые опоры
Круглоконические опоры освещения Трубчатые несиловые опоры Ангел 1 Граненые несиловые опоры

 

Так, для функционально-декоративного освещения наиболее часто применяются трубчатые опоры освещения, так называемые торшеры – ОП, КО, НФ, НП. На опоры высотой 3-5м, сваренные из 2-3 кусков трубы различного диаметра устанавливаются венчающие светильники как непосредственно на вершинку опоры, так и через декоративные кронштейны. Торшерные опоры кроме того широко представлены разнообразными декоративным моделями, выходящими за пределы простых трубчатых решений. Активно применяются конструкции с необычными формами, с декоративными элементами, с отражающими поверхностями - опоры отраженного света. Торшерные опоры применяются для освещения парков  и скверов, набережных, бульваров, аллей, пешеходных улиц, дворов, территорий школ, детсадов и др. небольших объектов. Трубчатые опоры высотой 7-10м применяются и для утилитарных целей при освещении улиц и дорог.

Функциональное освещения с значительной декоративной составляющей успешно реализуют за счет применения круглоконических опор высотой 3-10м. Их ровных гладкий ствол с гладким сечением и едва заметным сварным швом отлично вписывается в любые городские объекты. Круглоконические опоры типа ОКК, НФК, НПК изготавливаются из стального листа толщиной 2-4мм. По сравнению с трубчатыми опорами они имеют меньший вес за счет меньшего расхода используемого металла. Цена на круглоконические опоры ниже, их проще перевозить и устанавливать, они имеют большую пассивную безопасность при потенциальных ДТП. Невысокие круглоконические опоры 3-5м успешно могут использоваться для размещения венчающих светильников, особенно светильников, выполненных в современном стиле. Высокие круглоконические опоры 7-10м позволяют размещать на себе до 4х консольных светильников за счет применения кронштейнов.

Наибольшее распространение среди несиловых опор освещения получили граненые (восьмигранные) опоры освещения. Граненые опоры освещения: ОГК, НФГ, НПГ изготавливаются из стального листа толщиной 2,4-4мм, который прессуется и многогранную коническую конструкцию и сваривается продольным швом. Показатели качества граненых опор -  ровный ствол без скосов и перегибов, а также ровный невидимый шов. Декоративные преимущества таких опор сомнительны, хотя и их можно встретить в качестве торшеров, а вот функциональные достоинства несомненны. Благодаря граням - ребрам жесткости  такая опора обладает высокой прочностью и устойчивостью. Несиловые граненые опоры производятся высотой от 3 до 16м. 16 метровая граненая опора состоит из двух секций, стыкуемых при монтаже. Граненые опоры могут применяться для размещения светильников и прожекторов в количестве до 6 штук, с учетом их веса и габаритных размеров, особенностей грунта и ветровых нагрузок. Особый вид граненых опор – складывающиеся опоры, которые за счет шарнира, балансира и троса позволяют опускать вершинку с установленными осветительными приборами. Сфера применения граненых опор  очень широка: освещение улиц и дорог, жилых районов, дворов, коттеджных поселков, спортивных площадок, АЗС, территорий школ, промышленных предприятий, складов, ж/д объектов. Граненые опоры также могут быть использованы в качестве молниеотводов – МОГК.

Несиловые опоры освещения устанавливаются как непосредственно в грунт (вкапываемые, прямостоечные опоры), так и на предварительно установленную закладную деталь фундаменты (фланцевые опоры). Поскольку подземный подвод кабеля – единственно возможные вариант, все несиловые опоры освещения оснащены в нижней части ствола ревизионным окном, прикрытым антивандальным лючком на замке. Там могут размещаться вводные  щитки, автоматы, распределительные коробки и др. необходимое оборудование. Кабель к светильникам  подводится внутри опоры через полый ствол.

Пример использования несиловых граненых опор на объекте

Пример использования несиловых граненых опор на объекте

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения