Освещение дачных и коттеджных поселков, загородных баз и домов отдыха

Главная > Информационный раздел > Уличное освещение > Освещение дачных и коттеджных поселков, загородных баз и домов отдыха

Обустройство загородных жилых объектов, таких как коттеджные поселки, турбазы, клубы  и дома отдыха, обязательно подразумевает организацию наружного искусственного освещения. Функциональная роль освещения определяется необходимостью обеспечения безопасности дорожного движения на территории, возможности пребывания людей, сохранности имущества, предупреждения криминогенных и техногенных происшествий. освещение дачных поселков

Декоративная составляющая искусственного освещения загородных мест создает уют и эстетику, определяет уровень комфорта отдыхающих, влияет на их впечатление от отдыха. При этом крайне важно помнить, что освещается именно загородный объект.  Поэтому, следует избегать сугубо утилитарных и урбанистичных решений, склоняясь к выбору более гармоничных и соответствующих обстановке, ландшафту, стилистике. Например, практичному заливающему прожекторному освещению, стоит с учетом условий и задач предпочесть более мягкое торшерное освещение.

В зависимости от зон загородных территорий можно выделить два основных сегмента: общее уличное освещение: дорог, улиц, аллей, бульваров, набережных;  и освещение частной территории: участка, рекреационного комплекса – всего того, что, как привило, находится за забором или ограждением. Кстати, забор или ограждение тоже зачастую подсвечиваются самым интересным образом, обрамляя светом границы территорий. Освещение фасадов загородных домов и зданий, подсветка спортивных и детских площадок имеет свою специфику, и потому требует самостоятельного рассмотрения.

Уличное освещение реализуется посредством использования всего арсенала опор освещения и светильников. В зависимости от ширины и назначения дороги, возможности прокладки кабеля, требований освещенности, эстетических соображений подбираются силовые и несиловые опоры, граненые, круглоконические или трубчатые, стеклопластиковые, алюминиевые, чугунные, металлопластиковые, железобетонные и деревянные. Аналогичным образом обстоит дело со светильниками: консольные и венчающие, светодиодные и газоразрядные, обладающие характерным дизайном, различной мощностью, световым потоком, цветовой температурой и др. свойствами. При этом, как говорилось выше, важно чтобы выбранное оборудование гармонировало с концепцией и стилистикой загородного комплекса.

освещение коттеджных поселков освещение коттеджных поселков освещение лесопарковой зоны
Освещение поселка подвесными светильниками на чугунных опорах с кронштейнами Освещение территории светильниками Шар на крашеных торшерных опорах Освещение аллеи венчающими светильниками на крашеных круглоконических опорах


Гораздо интереснее обстоит дело с освещением частных территорий. Здесь вариация проектов полностью зависит от фантазий, пожеланий и бюджета заказчика. Так, торшерное освещение может быть реализовано как самыми простыми трубчатыми опорами, оцинкованными или окрашенными порошковой краской с венчающими светильниками типа Шар, так и применением изысканных декоративных опор из чугунного литья с оригинальными венчающими светильниками «под старину». Современные светильники лучше смотрятся с круглоконическими опорами, высотой 2-4м. Применяются и опоры отраженного света, с интегрированными световыми приборами.

Для крепления светильников могут применяться кронштейны типовых или оригинальных форм, позволяющие размещать от 1 до 6 осветительных приборов. Ряд объектов загородной инфраструктуры требует наличия отдельно стоящего молниеотвода, реализуемого за счет размещения молниеотводного шпиля на осветительной опоре.

Популярным методом ландшафтного освещения является применение различных световых столбиков и грунтовых светильников. Они не играют важной функциональной роли, однако успешно применяются для зонирования участков, обрамления тротуаров и дорожек, подсветки деревьев, кустов, скульптур.
В качестве источников света применяются люминесцентные лампы – как самое недорогое решение, газоразрядные источники света (металлогалогенные и натриевые лампы), заслуженно пользующиеся широким распространением для наружного освещения, а также светодиодные источники света, набирающие все большую популярность по соображениям энергосбережения. 

световые столбики для загородного участка грунтовые светильники для освещения участка
Световые столбики для освещения участка Грунтовые светильники для подсветки дорожки


Освещение объектов загородной жизни, в зависимости от масштаба и сметных возможностей, может являться частью проекта архитектурного или ландшафтного дизайна, или просто определяться желанием заказчика. В любом случае важно подходить индивидуально и творчески, сочетать практичность с декоративностью, рациональность с эстетикой.   

освещение базы отдыха

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения