Главная > Информационный раздел > Архитектурное освещение > Освещение зданий

Освещение зданий: анализ основных факторов.

Сложно сказать, когда появились первые дизайнерские решения в сфере освещения. Решение вопроса естественного освещения Египетских храмов или собора Святой Софии в Константинополе, с учетом сложности и одновременно очевидности подходов к нему, можно смело назвать дизайнерским решением.
Наибольшим образом с тех пор изменился приоритет, отдаваемый в настоящее время различным элементам дизайна.
освещение собора


Как и любой аспект архитектуры, архитектурное освещение может быть проанализировано, разделено на рядопределяющих факторов. Его значение меняется в зависимости от времени, функций расположения здания. Потребности архитектурного освещения постоянно меняются, равно как и элементы дизайна, остается неизменным лишь то системное единство, которое содержит замысел архитектора. Это единство или «целостность», достигается за счет использования собственных идей, опыта прошлого, широты сознания и представлений.

освещение фасада административного здания
При анализе светового дизайна невозможно опираться на линейные диаграммы с точными точками старта и финиша, поскольку дизайн освещения связан с замкнутым кругом, характерным для работы дизайнера, в отсутствие отправной точки. Вопросы, возникающие в процессе работы над осветительным проектом имеют разный приоритет и последовательность в каждом конкретном случае, и суммарно могут выглядеть следующим образом:

Стратегия проектирования освещения здания.

этапы стратегии освещения

Факторы архитектурного освещения


Цель этого анализа состояла в том, чтобы обозначить все те факторы, которые должны быть рассмотрены архитектором перед началом работы над освещением здания. Универсальность этих факторов позволяет архитектору, разбирающемуся в них, соотносящему их с принимаемыми решениями добиваться наилучших результатов в области светового дизайна, создавать настоящие шедевры осветительного искусства.

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения