Замена освещения при реконструкции (строительстве) АЗС

Главная > Информационный раздел >Уличное освещение >Замена освещения при реконструкции (строительстве) АЗС

Автозаправочные станции – незаменимый атрибут современной жизни. Рынок продажи топлива представлен множеством компаний, как крупных сетевых (Газпромнефть, Лукойл, Роснефть), так и относительно небольших самостоятельных заправок. Вопрос выбора заправки для водителя решается на уровне доверия. Мы не возим с собой лаборатории для тестирования топлива, а принимаем решение об остановке и покупке, основываясь на собственном впечатлении от заправочного комплекса. Ощущения безопасности, благополучия, успешности, комфорта - главные критерии выбора заправки. световое оборудование для реконструкции АЗС


Эти ощущения во многом формируются за счет состояния оборудования АЗС: навеса, заправочных терминалов, видимых резервуаров, операторной, кассы, оборудования для сопутствующего бизнеса (минимаркет, кафе, мойка, компрессор, пылесос), наружного и внутреннего освещения. Поэтому большинство владельцев АЗС заинтересовано в использовании современного оборудования в ходе периодических реконструкций своих комплексов, а также при строительстве новых заправок.

Значительную роль в инфраструктуре АЗС и создании ее фирменного стиля играет освещение – светильники и опорные металлоконструкции. Именно световое оборудование обеспечивает возможность работы АЗС в темное время суток, а также визуально выделяет ее, влияя на проходимость. Даже в светлое время суток можно расположить клиента за счет безупречного вида блестящих оцинкованных опор освещения, флагштоков и молниеотводов, или бесповоротно отпугнуть накренившимися деревянными или крошащимися железобетонными столбами.

Если брать экономическую сторону вопроса, рассматривая детальное планирование реконструкции (строительства новой) АЗС, то становится понятно, что затраты на покупку светового оборудования и строительно-монтажные работы по его установке среди остальных технологических и сопутствующих работ, составляют не более 3-5%. При этом положительный экономический эффект за счет улучшения маркетинговых показателей, уменьшения амортизационных затрат в ходе повышения энергоэффективности, снижения рисков аварий и т.п. - просто колоссален.

освещение при реконструкции АЗС

Для обустройства АЗС используются следующие типы светильников и опорных металлоконструкций:

  • Для освещения полосы разгона и торможения (ПСП) потребуются опоры освещения высотой 6-10м с консольными светильниками, установленными на однорожковых или двухрожковых кронштейнах. При подземной прокладке питающего кабеля используются стальные несиловые граненые (ОГК, НФГ) или круглоконические (ОКК, НФК) опоры, обработанные методом горячего цинкования. Такие опоры имеют приятный внешний вид, высокий срок службы, удобны в транспортировке и монтаже, отличаются хорошей пассивной безопасностью. Консольные кронштейны (Стандарт, Вектор, Флагман и др.) с высотой и вылетом от 1,0 до 2,5м позволяют размещать на опорах от одного до четырех консольных светильников, направляя их под нужным углом в нужную сторону. Светильники для зоны ПСП подбираются с учетом высоты размещения, необходимого уровня освещенности и эстетических предпочтений. Это могут быть светильники серий ЖКУ/ГКУ с газоразрядными лампами, например ЖКУ21-150-001, ГКУ34-100-001, SGS102 SON-T250W Philips Malaga и т.п., или светодиодные консольные светильники, например, GALAD Волна LED-100, GALAD Омега LED-120. Светодиодные светильники обладают рядом преимуществ с позиций энергоэффективности, качества света и затрат на обслуживание. Окупаемость наступает в среднем за 2-2,5 года.
  • Для освещения территории АЗС используются консольные светильники, размещенные на опорах высотой 5-7м с помощью кронштейнов с высотой и вылетом 0,5-1.5м. Оптимальная мощность светодиодных консольных светильников для этих целей 60-100вт. Хорошо зарекомендовала себя бюджетная серия светодиодных светильников GALAD с электромагнитными драйверами, устойчивыми к сильным перепадам напряжения: GALAD Стандарт LED-80, GALAD Победа LED-100. Эстетические запросы будут удовлетворены за счет применения премиальных линеек светодиодных светильников: GALAD Урбан LED-75, GALAD Ceлeнa LED-80. На осветительных опорах также можно размещать камеры видеонаблюдения.
  • Для освещения площадки с заправочными колонками под  козырьком (навесом) применяются специально разработанные  встраиваемые светильники серии GALAD АЗС LED  (ДВП02 АЗС). Они пожаробезопасны и  позволяют получить максимальную равномерность освещения при  минимальном ослеплении клиентов и персонала АЗС.
  • Внутреннее освещение операционного зала, кассовой зоны, торговых рядов, кафе реализуется с помощью светодиодных потолочных светильников. В зависимости от типов потолка, могут применяться накладные или встраиваемые светильники различных форм и размеров. Типовой вариант – квадратный светильник под ячейку Армстронг с универсальным способом монтажа GALAD Kaйpo 600 LED.
  • Обязательным элементом любой АЗС является молниезащита, реализуемая в зависимости от проекта за счет отдельно стоящих молниеотводов типа МОГК, высотой 10-24м, либо путем совмещения молниеприемных шпилей (надставок) с консольными кронштейнами. Помимо надземной (видимой) части молниеотвода, необходимо обеспечить качественный контур заземления, располагаемый под землей.
  • Для размещения флагов с фирменной символикой АЗС применяются флагштоки. Они могут изготавливаться из стали, алюминия или стекловолокна, оснащаться баннерным плечом, подъемным механизмом и другими конструктивными элементами.
  • Декоративную составляющую светового оформления АЗС могут нести декоративные (торшерные) опоры освещения, в том числе опоры отраженного света, световые столбики (болларды), архитектурная подсветка.

 

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения