Преимущества несиловых круглоконических опор

Главная > Информационный раздел > Основы светотехники и технологические новинки >Преимущества несиловых круглоконических опор

Современное уличное освещение предъявляет серьезные требования как к осветительному оборудованию (уличные светильники и прожекторы), так и к опорным металлоконструкциям, на которых его принято размещать. При этом обнаруживается запрос не только на функциональные характеристики оборудования (прочность, устойчивость, надежность, долговечность), но и на эстетические. Уличные опоры освещения все чаще применяются для декорирования территорий и объектов, придания им особой значимости, создания гармоничных урбанистических пространств. В этом плане оптимальным решением для освещения современных городских территорий и объектов становятся несиловые круглоконические опоры, изготавливаемые из листовой стали с последующим горячим цинкованием и покраской (опционально).

круглоконическая опора окк

Несиловые круглоконические опоры предназначены для размещения световых приборов и другого оборудования (видеокамер, громкоговорителей, молниеотводных шпилей) в целях утилитарного и функционально-декоративного уличного освещения, а также молниезащиты с подземной прокладкой питающего кабеля.

Круглоконические опоры представлены на российском рынке сериями ОКК (опора круглая коническая), НФК (несиловая фланцевая круглоконическая) и НПК (несиловая прямостоечная круглоконическая). Ранее широко применялись опоры польского производителя Valmont серий Auriga и Antares.

Такие опоры изготавливаются из листовой стали толщиной 2,5-4мм в зависимости от модификации. Стальной лист раскраивается и сворачивается специальным прессом в форму конуса с круглым поперечным сечением. Опоры имеют один продольный сварной шов. Функциональная и эстетическая ценность круглоконических опор во многом определяется качеством шва: он должен быть ровным, равномерным, в идеале едва заметным на поверхности ствола опоры. В нижней части ствола круглоконических опор предусматривается ревизионное окно с антивандальным лучком для установки электрооборудования. Вершинка опоры служит посадочным местом для световых приборов, устанавливаемых как непосредственно, так и с помощью кронштейнов с заходящей трубой и опорным кольцом, а также молниеотводных шпилей. Для фиксации кронштейнов на вершинке предусматриваются 8 резьбовых шпилек. Основание опоры имеет либо подпятник – фланец для установки на закладной фундамент, либо вкапываемую часть – продолжение надземной части ствола.

круглоконическая опора окк5

Главные преимущества несиловых круглоконических опор определяются их конструктивными особенностями:

  • Круглоконические опоры ценятся за их гладкий ровный ствол с круглым сечением. Такие опоры смотрится современно и стильно. Их лаконичный дизайн подходит для размещения современных светодиодных светильников, в том числе торшерных (венчающих). При сравнимых функциональных и ценовых характеристиках с гранеными опорами (ОГК, НФГ/ НПГ), круглоконические опоры несомненно выигрывают в эстетических. Именно их выбирают для применения в проектах благоустройства с запросом на декоративность и художественность. Особое значение здесь может сыграть дополнительная окраска круглоконических опор методом порошкового напыления. Огромный выбор цветов и текстур позволяет оптимально сочетать оборудование на объекте.
  • Применение листовой стали обеспечивает малый расход металла и соответственно малый вес опор при необходимых прочностных характеристиках. Круглоконические опоры удобно транспортировать, устанавливать, демонтировать. А в случае ДТП с наездом на них транспортных средств они минимизируют материальный ущерб, а также возможный вред жизни и здоровью.
  • Модельный ряд круглоконических опор представлен большим разнообразием высот и типоразмеров. Круглоконические опоры высотой 3-5 метров успешно применяются для паркового освещения; 6-7 метров – для освещения дворов, парковок, АЗС; 8-12 метров – для освещения улиц, дорог, площадей.
  • Обработка круглоконических опор методом горячего цинкования (полное погружение опор в ванны с расплавленным цинком) обеспечивает наилучшую антикоррозийную защиту и первозданный внешний вид в течение длительного срока эксплуатации (30 и более лет).

 

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения