Светодиодное уличное освещение, типовые решения

Главная > Информационный раздел >Уличное освещение > Светодиодное уличное освещение, типовые решения

Искусственное уличное освещение – важнейшее условия существования современного человека. Выход из подъезда, территория двора, тротуары, проезжая часть, остановки общественного транспорта, стоянки и парковки, площади перед торговыми, офисными и административными зданиями, территории школ, детсадов, больниц и многие другие объекты, неразрывно связанные с повседневной жизнью, нуждаются в качественном освещении в темное время суток. Уличное освещение – залог комфортного и безопасного пребывания и передвижения человека вне дома. типовые варианты уличного освещения


Такое освещение называется утилитарным, т.е. «полезным». Утилитарное уличное освещение призвано обеспечивать установленные нормативами минимально необходимые уровни средней освещенности для различных объектов (дороги разной степени интенсивности движения, территорий жилых районов, пешеходных пространств).  
Кроме того, в последнее время к оборудованию для уличного освещения стали предъявляться и эстетические требования. Освещение призвано еще и украшать уличные пространства, создавать гармоничные инфраструктурные образы, радовать глаз и поднимать настроение городским и сельским жителям.

Наиболее часто для уличного освещения применяются консольные светильники, размещаемые посредством кронштейнов на опорах освещения. В качестве опор (стоек, столбов, мачт) применяются стальные трубчатые (НП, НФ, СП, СФ, ОС), стальные граненые (НФГ, НПГ, ОГК, СФГ, СПГ, ОГС, П-ФГ, ОГКС), стальные круглоконические (НФК, НПК, ОКК), композитные, железобетонные и др. При подземной прокладке питающего кабеля применяются несиловые опоры, предназначенные лишь для размещения светового оборудования. Силовые опоры позволяют прокладывать СИП по воздуху, а также размещать дорожные знаки, камеры, системы контроля соблюдения ПДД, рекламные конструкции, флаги и т.п. При необходимости установки опор освещения в  местах, где доступ спецтехники для обслуживания светильников затруднен или невозможен, отличным решением является применения складывающихся граненых опор освещения типа П-ФГ (ОГКС), что убедительно доказала программа «Дворы Москвы», в рамках которой успешно применялись такие опоры. Поверхность опор в большинстве случаев подлежит антикоррозийной обработке методом горячего цинкования, что обеспечивает отличный внешний вид и длительный эксплуатационный срок. Установка фланцевых опор производится на предварительно забетонированную трубчатую (ЗДФ) или анкерную (ЗА) закладную деталь фундамента. Прямостоечные (вкапываемые) опоры вкапываются и бетонируются непосредственно. 

Консольные кронштейны позволяют размещать на опорах от одного до четырех консольных светильников. Они изготавливаются из трубного проката, согнутого и сваренного в соответствии с назначением и эскизом (от типовых серий «Стандарт» и «Вектор» до изящных «Флагман» и «Ладья»).

Традиционно для уличного освещения применяются консольные светильники с газоразрядными лампами (ДНаТ, МГЛ) серий ЖКУ, ГКУ. Зачастую целесообразно применять подвесные светильники типа ЖСУ, ГСУ, смонтированные на тросах, натянутых между зданиями или опорами над проезжей частью, пешеходными улицами и т.п. В настоящее время центральное место в сегменте уличного освещения заслуженно переходит к светодиодным светильникам, позволяющим получать отличные светотехнические результаты при существенной экономии электроэнергии. Светоотдача светодиодных светильников на сегодняшний день превышает 100лм/вт, что является наилучшим показателем среди возможных источников света. Впечатляет и ресурс таких светильников: более 50000 часов работы. Современные светодиодные светильники для уличного освещения практически лишены «детских болезней», свойственных предшественникам прошлых лет: перегрев, замыкание, падение светового потока, пульсации, изменение цветовой температуры и т.п. Они оснащаются качественными светодиодами, оптикой, электронными компонентами, корпусами с продуманной системой тепловыведения и др. высокотехнологичными характеристиками.

Разумеется, приходится оговориться, что рынок светотехники изобилует и кустарными производствами.  На волне тренда энергосбережения нерадивые производители светодиодных светильников пытаются пролезть в отрасль за счет низкой цены, зачастую сильно в ущерб качеству. Как результат: выигранные тендеры с быстрым выходом оборудования из строя, необходимость замены с дорогостоящими высотными  монтажными работами. Как и в любом деле, при выборе светодиодных светильников для уличного освещения важен баланс цены и качества. Кроме того, как было сказано ранее, все актуальнее становится запрос на внешний вид светильников. Эстетика светодиодных светильников также неразрывно связана с ценой. Бюджетные модели, как правило, имеют утилитарный дизайн и изготавливаются из листовой стали (Победа LED) или алюминиевого профиля (Стандарт LED). Премиальные модели светодиодных светильников оснащаются корпусами из литого алюминия с красивым и функциональным дизайном (Урбан LED).

Ниже представлен ряд типовых вариантов уличного утилитарного освещения, реализованного на светодиодных светильниках GALAD - крупнейшего российского производителя светотехники. Схемы с примерами освещения стандартных объектов (улицы, дворы, парковки) дают понимание рационального размещения светового оборудования для получения заданной освещенности (Lx).

Освещение дороги Освещение проспекта

Четырехполосная дорога с разделительной полосой освещается светодиодными светильниками GALAD Волна LED-200 c широкой боковой КСС, установленными на несиловых граненых опорах НФГ-9,0-05-Ц посредством двухрожковых консольных кронштейнов серии Стандарт 1.К2-1,0-1,5-Ф2-ц. Опоры устанавливаются на разделительной полосе через каждые 30м, рожки кронштейнов развернуты на 180 градусов и направлены на проезжие части.

Lср ≥ 1,2 кд/м2
U0 ≥ 0,4; U1 ≥ 0,6
Eср ≥ 20,0 Лк, Eмин/Eср ≥ 0,35 Лк
TI ≤ 10%

Четырехполосная дорога с двойной сплошной полосой освещается светодиодными светильниками GALAD Омега LED-120 c широкой боковой КСС, установленными на несиловых граненых опорах НФГ-8,0-05-Ц посредством консольных кронштейнов серии Стандарт 1.К1-1,5-1,5-Ф1-ц. Опоры устанавливаются по краям проезжих частей через каждые 30м в шахматном порядке.


Lср ≥ 1,0 кд/м2
U0 ≥ 0,4; U1 ≥ 0,6
Eср ≥ 15,0 Лк, Eмин/Eср ≥ 0,35 Лк
TI ≤ 15%

Освещение проезда освещение детской площадки

Проезд в промышленной зоне - дорога с двумя полосами движения освещается светодиодными светильниками GALAD Циклоп LED-30 c широкой осевой КСС, установленными на несиловых граненых опорах НФГ-5,0-05-Ц посредством консольных кронштейнов серии Стандарт 1.К1-1,5-1,0-Ф1-ц. Опоры устанавливаются по краю проезжей части через каждые 30м.

Lср ≥ 0,4 кд/м2
U0 ≥ 0,35; U1 ≥ 0,4
Eср ≥ 6,0 Лк, Eмин/Eср ≥ 0,25 Лк
TI ≤ 15%

Детская площадка, другая придомовая территория площадью 150-200м  освещается светодиодными светильниками GALAD Волна Мини LED-40 c широкой боковой КСС, установленными непосредственно на складывающиеся опоры П-ФГ-6,0-к-2 за счет универсального узла крепления.
2 опоры устанавливаются по краям площадки и направлены друг на друга.

 

Eср ≥ 10,0 Лк
Eмин/Eср ≥ 0,3 Лк

типовой вариант освещения двора и парковки освещение загородной остановки транспорта

Бюджетное освещение территории жилого микрорайона с типовыми зонами: тротуар, узкая проезжая часть, парковка на несколько машин выполнено с помощью светильников GALAD Победа LED-60-ШБ2/К50, установленных на несиловых граненых опорах высотой 6м (НФГ-6,0-05Ц) с помощью консольных кронштейнов серии Стандарт 1.К1-1,5-1,5-Ф1-ц. Опоры устанавливаются на тротуаре с шагом 20м и направлены на проезжую часть и парковку.

Eср ≥ 4,0 Лк
Eмин/Eср ≥ 0,2 Лк

Загородная остановка общественного транспорта ввиду невозможности подключения светового оборудования к сети электропитания освещается с помощью автономного осветительного комплекса на солнечных батареях GALAD SOL-40.
Система накапливает преобразованную солнечную энергию в течение дня, что позволяет питать 40-ваттный светильник GALAD Стандарт LED в темное время суток. Комплекс оснащен антивандальной защитной юбкой.

Eср ≥ 15,0 Лк

 

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения