Уличные опоры освещения

Главная > Информационный раздел > Уличнoe ocвeщeниe > Уличные опоры освещения

Инфраструктуру современных городов и населенных пунктов трудно представить без качественно организованного искусственного наружного освещения, включающего как утилитарное (функциональное), так и функционально-декоративное освещение.

Наиболее популярным способом размещения осветительных приборов (светильников и прожекторов) с целью организации уличного освещения являются световые опоры. В проектах уличного освещения также можно встретить такие обозначения как: опоры освещения, столбы освещения, световые стойки, уличные опоры, уличные фонари, световые опоры и т.п. вариации. Речь идет о сложном и разнообразном комплексе оборудования, включающем различные типы и модификации опорных конструкций, различающихся по функциональному назначению, материалам и типоразмерам, способам установки, особенностям применения и другим параметрам.

уличные опоры освещения

Традиционно уличные опоры освещения классифицируются по следующим признакам:

  • В зависимости от функционального назначения выделяют утилитарные опоры освещения и функционально-декоративные, которые помимо собственно организации освещения несут важную эстетическую составляющую. Утилитарные уличные опоры можно встретить при освещении автодорог и магистралей, жилых дворов и микрорайонов, АЗС и парковок, площадей перед торговыми центрами и т.п. Функционально-декоративные опоры (торшеры, декоративные осветительные комплексы, парковые опоры) применяются для освещения парков, скверов, ландшафтных зон, набережных, бульваров, детских площадок и др. подобных мест. Важно отметить, что в настоящее время наметился позитивный тренд на придание большей декоративности, казалось бы, типовым уличным опорам. Применение нестандартных форм стволов, специальных форм кронштейнов, оригинальных типов покрытий и другие подобные решения способны придать освещаемым объектам большую значимость. Это особенно отчетливо видно, на примере освещения парка «Зарядье» в Москве.
  • По материалу изготовления уличные опоры освещения могут быть: деревянными, композитными, железобетонными, алюминиевыми, чугунными, стальными. В настоящее время наиболее востребованными являются стальные опоры освещения, отличающиеся высокой несущей способностью, удобством монтажа, долгим сроком службы и презентабельным внешним видом.
  • В свою очередь, по типу конструкции стальные уличные опоры освещения можно подразделить на трубчатые и граненые (многогранные), односекционные и многосекционные (составные), складывающиеся и стационарные. Особое место здесь занимают высокомачтовые уличные опоры (мачты освещения), которые могут иметь высокотехнологичный сложный конструктив, например, мачты с мобильной короной.
  • По типу покрытия можно выделить опоры с функциональным покрытием, например, оцинкованные уличные опоры освещения, и опоры с декоративным покрытием – обработанные эмалью, лаком, методом порошковой окраски.
  • В зависимости от способа подведения питающего кабеля к световым приборам, размещенным на опоре, а также возможности размещения воздушных линий электропередач (СИП) и дополнительного оборудования, уличные опоры освещения делят на силовые и несиловые. Силовые опоры (ОС, СФ/СП, ОГС, СФГ/СПГ) имеют увеличенные параметры размеров основания и толщины стенки, их минимальная высота начинается от 8 метров, а несущие способности позволяют использовать их для поддержки линий СИП, размещения тяжелого габаритного оборудования.  оборудования. Несиловые уличные опоры (ОГК, НФГ/НПГ, ОКК, НФК/НПК, декоративные опоры) предназначены для установки световых приборов. Размещение дополнительного оборудования, например, молниеотводного шпиля при устройстве отдельно стоящего стержневого молниеотвода (МОГК), допускается исключительно в пределах расчетных нагрузок.
  • По способу установки уличные опоры традиционно делятся на прямостоечные и фланцевые. Прямостоечные (вкапываемые) опоры имеют подземную часть ствола и не требуют применения отдельного закладного элемента при установке в грунт. Фланцевые уличные опоры освещения имеют приваренный к основанию ствола подпятник – фланец, обеспечивающий соединение с предварительно установленной закладной деталью фундамента, монтажной плитой. Такие опоры особенно актуальны при установке на мостах, крышах, ж/д платформах и т.п. местах.

Как видно, уличные опоры освещения – это большая и разнообразная категория светотехнического оборудования, занимающая значимое место в организации как наружного освещения, так и городской инфраструктуры в целом.

уличные опоры освещения

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения