Опоры уличного освещения

Главная > Информационный раздел > Уличнoe ocвeщeниe > Опоры уличного освещения

Опоры уличного освещения – огромный и разнообразный сегмент светотехнического оборудования, включающий множество типов и моделей опорных конструкций для размещения световых приборов в целях организации искусственного наружного освещения. В узком, буквальном смысле, уличными опорами освещения можно считать исключительно оборудование, устанавливаемое для освещения улиц – дорог внутри населенных пунктов. Однако традиционно под уличным освещением принято понимать всю совокупность искусственного наружного освещения населенных пунктов и их инфраструктурных объектов: дороги различных категорий, магистрали, кольцевые и многоуровневые развязки, эстакады, мосты, проезды, АЗС, парковки, площади, собственно улицы, проспекты, бульвары, тротуары, жилые дворы и микрорайоны, коттеджные поселки, парки, скверы, территории различных учреждений и организаций и многие другие. Опоры уличного освещения выступают важным средством организации наружного освещения и должны соответствовать специфике освещаемых объектов.

уличные опоры освещения

Опоры уличного освещения принято классифицировать на утилитарные и функционально-декоративные. При этом, нужно признать, что в настоящее время прослеживается тренд на стирание жестких границ между этими категориями, даже к опорам, предназначенным просто для улучшения оптической видимости на городских территориях и объектах, предъявляются все большие эстетические требования.

К опорам для утилитарного (функционального) уличного освещения принято относить металлоконструкции и опоры из других материалов (композитные, деревянные, железобетонные), предназначенные исключительно для размещения световых приборов и другого оборудования (например, линий СИП). Высота таких опор варьируется от 3х до 20м, что обеспечивает возможность реализации практически любых проектов уличного освещения, решения самых сложных задач. Стальные опоры утилитарного уличного освещения принято делить на силовые и несиловые. Силовые опоры типа ОС, СФ/СП, ОГС, СФГ/СПГ предназначены для размещения линий СИП и другого тяжелого габаритного оборудования, подвод питающего кабеля к светильникам может осуществляться как воздушным, так и подземным способом. Это традиционное решение для дорожного освещения, а для подвеса сети питания городского электротранспорта применяются особые опоры серий ТП, ТФ, ТФГ, ТПГ. К несиловым опорам уличного освещения относится большинство остальных серий опор, предназначенных исключительно для подземной прокладки кабеля, несущие способности которых значительно уступают силовым. Среди них наибольшей популярностью пользуются граненые: ОГК, НФГ/НПГ, ОНО, П-ФГ, МК, и круглоконические опоры: ОКК, НФК/НПК, а также обширный комплекс трубчатых опор: НП, НФ, и др. Пограничное место занимают так называемые «усиленные опоры» - ОГККВ, имеющие ряд специфических особенностей.

Опоры для функционально-декоративного уличного освещения отличаются более высокими эстетическими характеристиками, и помимо собственно функции освещения позволяют существенно украсить и облагородить освещаемые территории, привнести художественные составляющие, придать инфраструктурным объектам более значимый вид. Главное место здесь занимают торшеры – невысокие (2-5м) опоры, предназначенные для размещения венчающих светильников. Это и стальные трубчатые опоры серии НП/НФ, ОП, КО, ОТ, ОД и опоры с применением декоративных элементов из чугунного литья. В ряде случаев, в качестве торшеров применяются и круглоконические уличные опоры типа ОКК, НФК, НПК. Торшерные опоры для функционально-декоративного уличного освещения применяются на таких объектах как: парки, скверы, бульвары, набережные, аллеи, пешеходные улицы, детские площадки, территории жилых дворов, организаций и учреждений.  Оригинальная конструкция осветительных комплексов отраженного света обеспечивает им популярность среди таких объектов уличного освещения как территории автосалонов, площади перед торговыми центрами, центральные пешеходные улицы и т.п.

опоры уличного освещения

 

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения