Освещение дорог: оборудование и способы.

Главная > Информационный раздел > Уличное освещение > Освещение дорог: оборудование и способы.

Освещение автомобильных дорог, проездов, тротуаров и велосипедных дорожек реализуется в большинстве случаев за счет светильников. Светильники устанавливают на специальные осветительные опоры, крепятся с помощью кронштейнов на стены зданий (консольные, типа ЖКУ/ГКУ/РКУ), подвешиваются на трос (подвесные, типа ГСУ, ЖСУ, РСУ). освещение участка дороги

Освещение дорог нормируется в зависимости от ряда факторов, в числе которых, прежде всего, интенсивность движения автомобилей. Необходимо также учитывать состояние дорожного полотна на данном участке, наличие пешеходных зон, переходов, ж/д переездов, влияние паразитной рекламной засветки и др.

Высота установки светильников, тип и мощность ламп определяется исходя из требований минимально допустимого освещения и ограничения их слепящего действия. Последнее обстоятельство определяет необходимость устанавливать консольный светильник под углом 15 градусов к горизонту.
Тип ламп (ДНаТ, ДРИ, ДРЛ), мощность ламп (70, 150, 250 вт), светораспределение (узкое-широкое, боковое-осевое) и другие параметры светильников выбираются индивидуально исходя из конкретных осветительных задач.
Обычно светильник устанавливается на высоту 6-12 м, что обеспечивается за счет суммарной высоты опоры с оголовником. Например, если необходимо разместить светильник на высоту 10 м, можно использовать стандартную опору ОГК9 (9 м) с оголовником (кронштейном) типа К1-1,0 (высотой 1 м) или же ОГК8 с кронштейном К1-2,0, т.е. на метр длиннее, что при одинаковом функциональном эффекте позволит сократить бюджет освещения.опоры для освещения дорог

Конкретные осветительные задачи и условия определяют расстояние между опорами на объекте, количество рожков оголовника на опоре (и, соответственно светильников), направление рожков, мощность светильников с целью создания достаточного равномерного освещения.
На территориях заводов, других производственных объектов автодороги, как правило, имеют ширину 4-12 метров. Для их освещения достаточно одностороннего размещения осветительных опор. Другое дело, если по обе стороны проезжей части имеются тротуары или пешеходные зоны – в таком случае опоры со светильниками устанавливают с двух сторон дороги.
Если же пешеходная зона значительно удалена от дороги (8-10 метров), рационально использовать опору освещения с двойным оголовником, рожки которого разнонаправлены (типа К2К-1,5-1,5-180) и один освещает дорогу, а другой – тротуар.
При установке опор нельзя обделить вниманием особенности дорожного полотна, наличие подземных коммуникаций. Не допускается установка опор как на самой проезжей части, так и на значительном удалении от нее.

светильники для освещения дороги

Если вдоль дороги имеются здания достаточной высоты и в достаточной близости от проезжей части, то целесообразно устанавливать светильники с помощью настенных кронштейнов на самом здании. Это позволяет сэкономить на закупке опор, облегчает работы по обслуживанию светильников за счет возможности подъезда подъемной машины. Серьезными препятствиями к такому размещению светильников могут стать художественная ценность зданий, их конструктивные сложность, небольшая высота, значительная удаленность от дороги.

Если дорога пролегает значительное расстояние между зданиями примерно одной высоты возможно подвешивание светильников на трос.
В случае, если здания и сооружения значительно удалены от дороги, и имеют возможность использовать их крышу и стены в качестве опорной площади, допускается применение мощных прожекторов, имеющих широкое светораспределение и обеспечивающих насыщенную световую заливку больших площадей. Этот вариант оптимален в случае, если наряду с дорогой, необходимо осветить прилегающие ж/д пути, разгрузочную площадку, стоянку.

 

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения